Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Приговором по делу о сгоревших в пожаре стариках недовольны все

На Кубани суд вынес приговор по делу о пожаре в доме престарелых, где погибли 63 человека. Подсудимые признаны виновными и приговорены к реальным срокам заключения. Об этом сообщает РИА Новости.

Пожар в Камышеватском доме престарелых произошел в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, один пострадавший скончался в больнице. В гибели пожилых людей следствие обвинило директора дома престарелых Галину Корвель и ее заместителя Юрия Башко, который был ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности.

Корвель суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселения, Башко - к четырем годам лишения свободы. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Отметим, что в ходе прений гособвинение просило назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но суд с позицией прокуратуры не согласился и смягчил Бакшо и Корвель наказание. Он учел
престарелый возраст Башко и наличие маленьких детей у Корвель.

Подсудимые не признали своей вины.Адвокаты в ходе прений просили суд признать и Корвель, и Башко невиновными. По их мнению, между нарушениями правил пожарной безопасности, выявленными в доме престарелых, и гибелью людей в марте 2007 года нет причинно-следственной связи.

По мнению следствия, причиной возгорания в доме престарелых стала неосторожность при курении. Чья сигарета привела к трагедии, установить не удалось. Не исключено, что курильщик погиб в огне. Было установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они устранены не были.

В частности, в здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, из-за чего работники социального учреждения не могли спасать при пожаре пациентов, а спасались сами. Кроме того, как установили оперативники, пути эвакуации были загромождены, что помешало своевременно вывести престарелых пациентов из горящего здания.

Читайте также: Родственники сгоревших стариков не получат компенсации

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.