Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Сардинии проходят важные для Берлускони выборы

В Италии на острове Сардиния, который обладает статусом автономного региона, проходят досрочные выборы главы местной администрации и законодательного совета.

Около 1,5 млн. жителей приглашены на избирательные участки, которые открылись сегодня в 10.00 мск. и закроются в полночь мск. Голосование продлится завтра. Сразу после его завершения начнется подсчет голосов, сообщает МВД Италии. На данный момент зафиксирована явка избирателей несколько ниже, чем на предыдущих выборах.

В главы местной администрации баллотируются пять кандидатов, среди которых одним из основных претендентов является бывший губернатор Ренато Сору, представляющий оппозиционную Демократическую партию. Сору - крупный интернет-магнат, владелец компании-провайдера "Тискали", а также левой газеты "Унита", бывшего печатного органа Итальянской компартии. Сору, который находился на этом посту с 2004 года, подал в отставку в ноябре 2008 года, потеряв большинство в местном законодательном совете.

Его главный соперник - также предприниматель, кандидат от правящей партии "Народ свободы" Уго Каппеллаччи, мало известный за пределами Сардинии. Его считают личным ставленником премьера Сильвио Берлускони, пишет Правда.ру.

Глава правительства Италии, который все свободное время проводит на Сардинии на своей вилле "Чертоза", активно участвовал в предвыборной кампании, агитируя за Каппеллаччи и обещая "план Маршала" для экономики острова. Сору даже подал на премьера в суд, обвинив в использовании принадлежащих ему, как медиа-магнату, СМИ в предвыборных целях.

Выборы на Сардинии считаются здесь крайне важными, поскольку их результата станет "барометром" популярности правительства Берлускони спустя 10 месяцев после прихода к власти. Для Берлускони победа его кандидата на Сардинии важна с точки зрения личного престижа, поскольку он считает остров своим "третьим домом", наряду с Миланом и Римом, на своей сардинской вилле он часто принимает глав зарубежных государств.

Именно Сардинию правительство Берлускони избрало местом проведения нынешним летом саммита "большой восьмерки". Он состоится на острове Маддалена, бывшей американской военной базе на северо-востоке Сардинии, уже через 4 месяца. Известно, что сейчас для приема большого количества гостей там не хватает инфраструктуры.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.