Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Госдума ратифицировала протокол о военной помощи странам ОДКБ

В Госдуме ратифицирован протокол об оказании военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ. Об этом сообщает РИА Новости.

Межгосударственный документ будет действовать на случай возникновения военной угрозы или совершения акта агрессии, в том числе актов терроризма. Представляя документ в Госдуме, первый замминистра обороны РФ Александр Колмаков отметил, что его ратификация отвечает интересам России, в том числе, и «с точки зрения российского военного присутствия на постсоветском пространстве».

Протокол подписан в Душанбе 6 октября 2007 года и призван урегулировать порядок предоставления продукции военного назначения для поддержания и восстановления боеготовности вооруженных сил стран-членов ОДКБ.

По документу, решение об оказании помощи должно приниматься единогласно главами государств ОДКБ по обращению к ним государства-члена организации, против которого возможна или совершается агрессия. Под помощью в данном случае понимается предоставление продукции военного назначения бесплатно или на льготной основе для восстановления боеспособности Вооруженных сил.

Государство, получившее такую помощь, не имеет права продавать или передавать эту продукцию сторонним иностранным государствам. В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.