Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

За январь вклады в банках РФ выросли на 1%

Агентство по страхованию вкладов зафиксировало приток вкладов в российские банки. Так, за январь прирост составил, по предварительным оценкам, 1%. Тогда как в январе 2008 года был отмечен отток в 0,6%. Об этом заявил гендиректор АСВ Александр Турбанов. Прирост вызван, в основном, из-за переоценки вкладов в валюте.

"За год нас картинка порадовала, хотя и определенная часть (вкладов) ушла в валюту, и удельный вес вкладов в валюте вырос", - сказал Турбанов. Он отметил, что в некоторых банках действительно фиксировался двух- и трехкратный рост валютных вкладов, но не в целом по банковской системе.

Ранее сообщалось, что прирост вкладов в российских банках по итогам 2008 года составил 14%, при этом в сентябре, октябре и ноябре был совокупный отток в 450 миллиардов рублей, а в декабре - приток в 400 миллиардов рублей. Гендиректор АСВ подчеркнул, что агентство сохраняет свой прогноз на 2009 год - приток вкладов в банки, как ожидается, составит 10-15%, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Власти РФ готовы вдвое увеличить поддержку банков

Напомним, что власти высказали готовность оказать дополнительную финансовую поддержку банков, увеличив их капитал на 15% от нынешнего объема средств при условии, что аналогичную долю внесут действующие акционеры. Об этом сообщил 4 февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов на инвестфоруме в Москве.

В настоящее время государство уже выдает банкам субординированные кредиты в размере 15% капитала, если акционеры согласны вносить такую же долю. Таким образом, по словам Шувалова, при совместной ответственности частных акционеров и государства, власти могут в общей сложности увеличить капитал банков на сумму до 60% от их нынешнего капитала.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.