Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Президент подписал законы о пособиях и парадах

Российский президент Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Этот документ был принят Государственной Думой 23 января этого года и одобрен Советом Федерации 28 января 2009-го.

Предусматривается расширить перечень заболеваний, при которых выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за ребенком в возрасте до 15 лет будет осуществляться за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания - ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Кроме того, президент подписал Федеральный закон "О внесении изменении в статью 1 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов".

Эти изменения, принятые Госдумой 14 января 2009 года и одобренные Советом Федерации 28 января, расширяют количество мест проведения военных парадов, передает РИА Новости.

В прежнем документе было сказано, что праздничные военные парады с участием вооружения и военной техники проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов.

Этот перечень теперь расширен городами, где дислоцированы штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Парады будут проходить с использованием копий официального символа Победы советского народа - Знамени Победы.

В пояснительной записке к документу сообщается, что его разработка "связана с реализацией госполитики, направленной на формирование патриотического сознания российских граждан - важнейшей основы духовно-нравственного единства общества; повышением престижа военной службы и авторитета Вооруженных сил России, составляющих основу обороны страны и обеспечивающих целостность и неприкосновенность территории РФ".

Расходы, связанные с принятием закона, будут производиться за счет и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Минобороны России на соответствующий год.

После принятия документа военные парады с участием вооружения и военной техники будут проводиться в 23 российских городах.

Уже в этом году такие парады пройдут 9 мая в городах-героях Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Новороссийске, Мурманске, Волгограде, а также в Ростове-на-Дону, Чите, Хабаровске и ряде других.

Помимо этого, Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", принятый Государственной Думой 14 января 2009 года и одобренный Советом Федерации 28 января 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Предусматривается внесение изменений в ряд законов, включая федеральные законы "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерация", "О Счетной палате Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Читайте также: Президент внес в Госдуму поправки о ротации партийных лидеров
За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.