Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Против выжившего пилота Ми-8 дела не заводили

Западно-Сибирская транспортная прокуратура опровергла сообщения о возбуждении уголовного дела против единственного выжившего члена экипажа вертолета Ми-8, развившегося на Алтае во время охоты высокопоставленных чиновников. Помощник прокурора по работе со СМИ Оксана Горбунова заявила, что эти сведения не соответствуют действительности.

Накануне в одном из интернет-изданий появилась информация, что второго пилота Максима Колбина обвиняют сразу по двум статьям - "нарушение эксплуатации воздушного судна, приведшем к тяжелым последствиям" и "дача ложных показаний следствию". Причем, издание ссылалось именно на источник в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Однако там утверждают, что не делали таких заявлений, сообщает "РИА Новости"

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. По неофициальной информации, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в животных - в архаров, занесенных в Красную Книгу. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили.

Как указал в первой объяснительной записке второй пилот Максим Колбин, у вертолета отказал двигатель. Об отказе двигателя также заявил оставшийся в живых заместитель главы региона Анатолий Банных. Однако, по данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), вертолет до столкновения с землей был полностью исправен. Комиссия МАК установила, что столкновение с горой произошло при попытке захода для выполнения зависания.

Читайте также: Пилот рухнувшего Ми-2 мог потерять контроль над вертолетом

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.