Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Киргизия пока не получала предложений США по авиабазе "Манас"

Пентагон не выдвигал новых предложений Киргизии с связи с намерением республики закрыть американскую авиабазу "Манас", расположенную в международном аэропорту Бишкека. Об этом заявил киргизский премьер-министр Игорь Чудинов. "Я таких переговоров ни с кем не вел, с представителями посольства США не встречался, и никаких предложения я не получал", - сказал он.

Глава правительства еще раз подчеркнул, что позиция киргизских властей по поводу авиабазы твердая. По его словам, нынешний двусторонний договор "в такой трактовке правительство Киргизстана не устраивает". По словам Чудинова, давая разрешение на базирование в аэропорту Бишкека коалиционных сил, Киргизия рассчитывала, что "база просуществует год-два", но "прошло уже восемь лет", за это время ситуация в Афганистане "значительно изменилась", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сейчас законопроект о расторжении межправительственного соглашения с США о размещении в Манасе авиабазы коалиционных сил находится на рассмотрение в парламенте Киргизии. Как ожидается, киргизские депутаты рассмотрят данный вопрос на следующей неделе.

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление о решении Бишкека закрыть Вашингтону доступ к авиабазе "Манас", используемой для поддержки американской военной операции в Афганистане. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в тот же день признал, что база имеет "жизненно важное" значение, и что американские официальные лица продолжают вести диалог с властями Киргизии относительно перспектив военного присутствия на базе "Манас".

Читайте по теме: Войска США покинут авиабазу "Манас" в Киргизии через 180 дней

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.