Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ЕврАзЭС поможет своим странам выжить в кризис

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества - не денежный мешок, а структура, которая поможет странам ЕврАзЭС выжить в кризис.

"Но наши государства имеют разные возможности, резервы, и когда могут возникнуть сложные ситуации, участники смогут использоваться этим фондом", - сказал российский лидер.

"Контрольный пакет фонда - бюджет России", - напомнил президент. Взнос России в этот фонд составит 7,5 млрд. долларов.

"Фонд создан не для коммерческих нужд, а на выполнение весьма важных государственных функций", - продолжал он. "Деньги могут выдаваться как в качестве суверенного кредита - фактически это госгарантии, или как стабилизационный кредит", - пояснил президент.

"Фонд должен действовать на приемлемых условиях, условия кредита должны быть приемлемыми", - заключил он.

Ранее сегодня председательствующий в ЕврАзЭС президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что страны Сообщества "окончательно определились о создании и о размерах фонда - 10 млрд долларов". "Это будет фонд исключительно поддержки, не для коммерческих нужд", - подчеркнул он.

Президент Белоруссии уточнил: "Мы договорились о взносах: Россия внесет 7,5 млрд. долларов, Казахстан - 1 млрд.; их позиция определена. Остальные государства определяться в течение месяца и за три месяца он будет сформирован", передает ИТАР-ТАСС.

"Это главное звено, если хотите, сегодня в кризисной ситуации, - продолжил Лукашенко. - Потому что в наших государствах больше всего не хватает сегодня денег". "Мы не знаем глубины кризиса, мы не знаем длительности его, последствия этого кризиса. Поэтому очень много приходится тактически не выстраивая стратегию", - пояснил он.

"В рамках Белоруссии и России в первый день нашей интеграционной работы в Москве, попробовали сделать такой план, и он получился добротным и неплохим.

И мы вчера с Дмитрием Анатольевичем этот план представили высшему Госсовету Союзного государства, где были поддержаны. То есть такой план, как сказали, в рамках Белоруссии и России, нашего Союзного государства, принят", - отметил Александр Лукашенко.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.