Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украина снова возмутилась фильмом РФ о конфликте в Южной Осетии

Минобороны Украины намерено в жесткой и адекватной форме отреагировать на показ 1 февраля по российскому телевидению документального фильма "Свой - чужой". В ленте журналиста Аркадия Мамонтова предпринята попытка проследить и доказать участие украинских военнослужащих в событиях на Кавказе в августе 2008 года. Однако, по мнению военного ведомства Украины, Минобороны, "факты в этом фильме не соответствуют действительности".

"Фильм носит провокационный характер и направлен на дискредитацию Украины и ее Вооруженных сил в глазах российской, украинской и международной общественности", - говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой Минобороны страны. В документе вновь подчеркивается, что "украинские военнослужащие не принимали участие в августовском конфликте", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ноябре похожая история произошла в ноябре 2009 года. Украинские власти запретили показ в Киеве российского документального фильма о военных событиях в Южной Осетии "Война 08.08.08. Искусство предательства", и выразили протест посольству РФ в Киеве, которое помогало организовать демонстрацию. Организатором показа выступала временная следственная комиссия Рады по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию.

Как неоднократно заявлял глава комиссии Валерий Коновалюк, по результатам проверки, зенитно-ракетные комплексы, из которых Грузия вела огонь по Южной Осетии и российским миротворцам, обслуживались, в том числе, военнослужащими Украины.

Читайте по теме: Украина выразила протест РФ в связи с фильмом о Кавказе

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.