Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иран запустил свой первый космический спутник

Иран впервые запустил космический спутник, приурочив старт к 30-летию Исламской революции в стране 1979 года. Исследовательский спутник "Омид" ("Надежда") был выведен на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя "Сафир-2" ("Посланник"), сконструированной иранскими специалистами. Запуск был осуществлен накануне поздним вечером, и распоряжение о пуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Старт ракеты транслировался по национальному телевидению.

Предполагается, что спутник в течение суток будет 15 раз вращаться вокруг Земли и во время каждого витка дважды связываться с наземными станциями слежения в Иране. Исследовательский аппарат уже выполнил первое свое задание - передал на Землю записанное послание Ахмадинежада. Он поздравил местных космических специалистов и жителей страны с удачным запуском, что "официально закрепляет присутствие Ирана в космическом пространстве".

Между тем, эксперты на Западе и в России опасается, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности и под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти, напротив, уверяют, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: США и Евросоюз выпустили "террористического змея" для Ахмадинежада

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.