Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Премьер: молодежную ипотеку надо финансировать

Глава кабинета министров Владимир Путин призвал регионы не сокращать финансирование молодежной ипотеки.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос на встрече с премьер-министром сообщил, что в регионе переделан ряд программ по поддержке строительных компаний, в частности, прекращена молодежная ипотека.

"Мы полностью деньги переключили на снятие рисков с банков и строительного сектора, чтобы строительство продолжалось, а также субсидирование процентных ставок по ипотеке", - сказал Боос.

"Молодежную ипотеку надо восстанавливать. Это большое софинансирование со стороны граждан, и это положительный фактор для всех секторов", - заметил на это Путин.

Он предложил пересмотреть подход, "может быть, разработать совместную программу с министерством (Минрегионразвития)".

Боос пояснил: "Мы ее (ипотеку) не закрыли, а приостановили на время, чтобы использовать эти средства на поддержку строительства".

По словам губернатора, с помощью этих денег можно будет купить 4-4,5 тысячи квартир, а по молодежной ипотеке - около 1300 квартир.

"Но это такая категория граждан, которая больше других нуждается в поддержке", - обратил внимание губернатора Путин.

По словам Бооса, область могла выйти на поставленные Владимиром Путиным цели по строительству 1 квадратного метра на человека в год уже в прошлом году. "Если бы не кризис, выполнили бы", - сказал он.

Глава региона сообщил, что из-за сложностей в экономике область вышла на строительство 0,85 квадратного метра в год на человека. "В этом году, если бы не кризис, вышли бы на 1,25-1,3 квадратных метра, а так выходим на 0,9", - отметил калининградский губернатор.

В целом же, считает он, ситуация в области под контролем, региону удалось несколько снизить долги по зарплате в декабре по отношению к ноябрю и в январе по отношению к декабрю, передает РИА Новости.

"В целом по экономике, по зарплате они не превышают 90 миллионов рублей, а в ноябре мы выскочили на уровень под 180 миллионов рублей", - сообщил Боос, добавив, что более 80% долгов приходится на одну компанию.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.