Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Караджич просит трибунал сократит число обвинений

Экс-президент Сербской республики Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, сегодня в письме в судебную палату Международного трибунала для бывшей Югославии призвал судей добиться сокращения выдвинутых против него обвинений, чтобы не растягивать судебный процесс, как это было в случае с Милошивичем.

Караджич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев войны и геноциде в связи с действиями боснийских сербов в ходе войны в Боснии в первой половине 1990-х годов.

Письмо экс-лидера боснийских сербов было распространено в пресс-службой Международного трибунала для бывшей Югославии. Поскольку Караджич решил сам себя защищать в суде, он пишет от третьего лица.

Экс-лидер боснийских сербов отмечает, что измененное прокурорами обвинительное заключение "не намного лучше прежнего". По его мнению, оно по-прежнему слишком громоздкое, в частности, из-за того, что рассматривает четыре разных события: в Боснии, начиная с 1991 года, осаду Сараево с 1992 года, события в Сребренице в 1995 году и инциденты с взятием в заложники "голубых касок" ООН в том же году.

"Если судебная палата примет обвинительное заключение в его нынешнем виде, она должна будет предоставить Караджичу адекватное время для подготовки к самому сложному в истории судебному процессу, а затем потратить много лет на проведение мега-процесса на основе изданного прокурором обвинительного заключения," - пишет бывший президент Республики Сербской.

По его словам, в таком случае окажется, что судьи не извлекли урок из суда над Слободаном Милошевичем, который растянулся на долгие годы, передает РИА Новости.

"Доктор Караджич призывает судебную палату взять контроль над судопроизводством в свои руки, сократив число обвинений в предлагаемом измененном обвинительном заключении", - говорится в его письме.

Одновременно Караджич вновь подчеркнул, что, по его мнению, выдвинутые против него обвинения не соответствуют действительности. "Ни Караджич, ни Республика Сербская не имели целью изгнание или убийства боснийских мусульман или хорватов или уничтожение боснийских мусульман как этнической группы целиком или частично. Это содержащееся в представленном обвинительном заключении утверждение фальшиво", - пишет он.

Получив от Караджича ответ на измененное обвинительное заключение, судьи должны теперь одобрить или отвергнуть его. Если этот документ будет одобрен, вскоре будет назначен срок начала судебного процесса против бывшего лидера боснийских сербов и начнется конкретная подготовка к нему.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.