Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МВД: киберпространство кишит мошенниками

В России в 2008 году на 16,6% возросло число преступлений в информационных технологий, превысив 14 тысяч. Было возбуждено 5,5 тыс. уголовных дела, что на 21,4% больше, чем в 2007 году. Об этом сообщил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, генерал-полковник Борис Мирошников.

"Информационное пространство просто кишит противоправными действиями: огромное количество мошенников, похищающих персональные данные, распространителей вирусов, создателей подпольных переговорных пунктов, которые наносят большой ущерб операторам связи в виде хищения трафика, огромный перечень разного рода сайтов с детской порнографией, экстремистских сайтов, нелицензионной продукции и так далее", - сказал Мирошников, выступая на 11-ом Национальном форуме информационной безопасности "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" (ИНФОФОРУМ).

В частности, в 2008 году было зафиксировано 1078 преступлений по статье "Мошенничество" и заведено 620 уголовных дел, что на 66% превышает показатель 2007 года. Преступления касались в основном телефонных афер. По данным Мирошникова, в прошлом году больше всего в суд было передано дел, возбужденных по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (5,6 тыс.), в три раза меньше - по статье "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

По мнению начальника Бюро, причина роста числа таких преступлений кроется в анонимности интернет-среды, сообщает "РИА Новости". "Очень уж соблазнительно совершать преступления в темном виртуальном пространстве. В борьбе с анонимностью мы не очень преуспели, надо с этим что-то делать", - отметил Мирошников.

Папа Римский назвал интернет даром человечеству

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.