Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российским осужденным впервые надели электронные "браслеты"

Впервые в России начинается использование электронных "браслетов", которые будут в режиме реального времени передавать сотрудникам ФСИН данные о местонахождении осужденных. Небольшими коробочками на пластиковом ремешке весом не тяжелее мужских часов снабдят колонии-поселении и уголовно-исполнительные инспекции в Воронежской области.

Пробная партия "браслетов" поступила в Управлении Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Воронежской области еще в 2008 году. Оборудование было приобретено у израильско-французской фирмы "Элмотек", специализирующей на его выпуске. Сегодня состоялась презентация оборудования для применения "браслетов", и сразу же после этого в регионе начнутся испытания 218 комплектов. Для тестирования будут использованы три вида "браслетов" - с передатчиком на спутниковую навигационную систему, для работы в системе сотовой связи и по обычным телефонным линиям. При попытке их снять на пульт управления немедленно будет подан сигнал тревоги.

Помимо чисто технических проблем, в предстоящих испытаниях будут проанализированы психологические аспекты ношения "браслетов" осужденными. В настоящее время сотрудники ФСИН имеют право в любое время зайти в жилище осужденных, чтобы проверить их местонахождение, а с применением "браслетов" необходимость в такой проверке отпадет или она будут происходить значительно реже, что "снимет многие психологические проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Еврокомиссия выделила России на электронную систему мониторинга 3 млн евро, из которых 500 тысяч евро пошли на закупку оборудования и 2,5 млн евро - на обучение сотрудников ФСИН. Подобная система используется уже в 60 странах как вид предварительного заключения и как альтернативное наказание. Повсеместное использование средств контроля позволит на 30% разгрузить колонии и тюрьмы.

Читайте по теме: Десять самых громких криминальных происшествий и судов 2008 года

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.