Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путин обсудил газовый вопрос с чешским коллегой

Владимир Путин сегодня обсудил по телефону с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком достигнутые с Украиной "газовые" договоренности и принял приглашение посетить Прагу, сообщила пресс-служба правительства нашей страны.

"В ходе разговора с обеих стороны было выражено удовлетворение в связи с возобновлением поставок газа в Европу и урегулированием проблем транзита в целом", - отметили в пресс-службе.

"Тополанек выразил признательность российской стороне за усилия по решению проблем с возобновлением транзита российского газа в Европу.

В свою очередь Владимир Путин подробно и в деталях информировал премьер-министра Чешской Республики о параметрах достигнутых с украинской стороной договоренностей как по поставкам газа на саму Украину, так и по условиям транзита", - сообщает пресс-служба.

Премьер-министр Чехии передал Путину приглашение посетить Прагу с визитом. "Владимир Путин с благодарностью принял приглашение. Стороны условились, что точная дата визита будет согласована дополнительно по дипломатическим каналам", - сообщает пресс-служба российского правительства.

Телефонный разговор состоялся по инициативе чешской стороны.

Украина в начале января прекратила транзит российского газа в Европу. Возобновить транзитные поставки удалось только 20 января - на следующий день после подписания с Украиной соглашений по поставкам газа и его транзиту в Европу сроком на 10 лет.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.