Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украинский лидер не даст Тимошенко взять под контроль Нацбанк

Президент Украины Виктор Ющенко не позволит премьер-министру Юлии Тимошенко взять под свой контроль Нацбанк страны. Об этом заявил глава секретариата украинского лидера Виктор Балога. Так он прокомментировал обращение премьера к главе страны, в котором Тимошенко говорит о необходимости уволить нынешнего главу Нацбанка Владимира Стельмаха.

"Ведь дело не в Стельмахе, и все политические силы это замечательно понимают. Сегодня, вместо того, чтобы принимать срочные шаги по исправлению ситуации (преодоление падения гривны и борьбы с финкризисом), опять ищем простые решения. Необходимость для премьер-министра поставить Национальный банк под свой контроль очевидна - вместо того, чтобы предпринимать в канун выборов (президентских) необходимые, но непопулярные шаги для сбалансирования бюджета, правительство хочет профинансировать все бюджетные расходы, включив станок", - цитирует Балогу пресс-служба президента.

Как отметил глава секретариата президента Украины, "это - угроза бросить страну назад в 90-ые годы, когда пока человек от магазина добегала к дому за деньгами, цены успевали повышать". Каждый человек, который имеет сбережение, - заложник такой политики, считает Балога.

"Президент Украины не может допустить такой сценарий развития событий. Исполнительная власть не сможет узурпировать все государственные институты в стране", - также заявил глава секретариата.

Правительство Юлии Тимошенко призвало президента подать представление в Верховную Раду представление на увольнение Стельмаха в связи с тем, что Нацбанк не смог удержать гривну, которая сильно обесценилась за несколько последних месяцев прошлого года. Без этого представления глава НБУ не может быть уволен, передает РИА Новости.

Рада 26 декабря выразила недоверие Стельмаху и потребовала от президента внести представление на его увольнение. Президент же заявил, что не собирается подавать представление. Сам Стельмах ушел в отпуск - по закону, чиновника, находящегося в отпуске или на больничном, уволить нельзя.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.