Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Лужков предложил продать Обь Центральной Азии

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил перебросить часть стока северных сибирских рек для снабжения водой нескольких российских регионов и государств Центральной Азии, таких как Казахстан, Туркмения и Узбекистан. Этот проект он представил на международной конференции "Чистая вода", которая проходит в столице. Мэр также отметил, что этот вопрос особенно актуален в условиях глобального потепления, так как сибирские реки, уходя в Северный Ледовитый океан, повышают его температуру, что приводит к таянию льдов. А отвод вод в регионы Сибири позволит замедлить этот процесс, считает он.

"Несмотря на то, что мы обладаем 24% запасов пресной воды на Земле, проблема обеспечения чистой водой для нас актуальна, так как мы долгое время не решали повсеместно вопросы ее очистки", - сказал московский градоначальник. Он подчеркнул также, что ряд российских регионов страдает от нехватки воды и находится в зоне рискованного земледелия. "Если мы проложим соответствующие каналы и будем использовать 5-7% стока Оби, то мы сможем обводнить такие регионы, как Курганская, Омская, Челябинская и Тюменская области", - сказал Лужков.

По словам мэра, проект можно было бы реализовать в 3 этапа. На первом поставки воды составили бы 1,5 кубокилометров, на втором - 5 кубокилометров. "Таким образом, наши четыре региона получали бы примерно по 1 кубическому километру воды", - цитирует Лужкова "Интерфакс". Третий этап предполагает продление каналов до Центральной Азии, однако в том случае, если соседние республики откажутся от участия в нем, то каналы могут быть остановлены на уровне границ России. "Сегодня средняя цена 1 кубометра воды достигает 3 долларов в Европе. Данный проект будет окупаем, если цена за кубометр составит даже 25 центов", - считает Лужков. По расчетам мэра Москвы, в случае полной реализации проекта Россия сможет продавать в Казахстан, Узбекистан и Туркмению 15-20 кубических километров воды, сообщают "Вести".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.