Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Вслед за оттепелью Москвой завладеют крещенские морозы

Крещенские морозы в Москве и области придут точно в срок. В ближайшие дни погода будет по-прежнему теплой: ночью от минус 1 до минус 6 градусов, а днем около нуля. А вот 19 января, как рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, ожидается существенное похолодание до минус 10-15 градусов, пройдет небольшой снег.

По данным Гидрометцентра, в предыдущие годы в одной трети случаев температура на Крещение в столичном регионе отмечалась ниже 20 градусов, еще в одной трети - около 10 градусов мороза, а в 30% случаев - от 0 до минус 5 градусов. Этой зимой, как отметил Вильфанд, Крещение будет более холодным по сравнению с прошлым годом.

Весте с тем Вильфанд заявил, что метеорологи не склонны связывать понижение температуры непосредственно с православным праздником. "Посто принято считать, что есть крещенские морозы", - сказал метеоролог. В предстоящие субботу и воскресенье температура днем составит 3-8 градусов мороза, ночью минус 10-12 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Вильфанда, в ближайшие дни на дорогах сохранится гололедица, и жителям Московского региона, особенно автовладельцам, следует быть предельно внимательными.

В целом, по наблюдению метеорологов, за последние 30 лет зимы в России стали теплее, так, если в 1930-60 годах прошлого столетия средняя температура января составляла минус 11,5 градуса, то сегодня - лишь 9 градусов мороза, сообщает "РИА Новости".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.