Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украина призналась, чего хочет от России

Глава "Нафтогаза Украины" назвал "приемлемую" цену российского газа для Украины на 2009 год - 201 доллар за тысячу кубометров. Льготное предложение "Газпрома" - 250 долларов - Олег Дубина назвал "экономически необоснованным".

"Я готов вылететь в Россию в любое время, чтобы подписать контракт. Но я хочу подписать только то, что является экономически обоснованным для государства Украина, для "Нафтогаза", - сказал он, предположив, что в тупиковой ситуации решение вопроса о поставках топилва должны решить между собой правительства обеих стран - не исключено, что при посредничестве Евросоюза.

Глава "Нафтогаза" также заявил о своей готовности фактически немедленно приступить к переговорам с российской стороной - но при условии, что эти переговоры будут "конструктивными". Дубина обнародовал и приемлемую для Украины ставку транзита - 2,05 долларов за транспортировку тысячи кубометров российского газа на 100 километров по украинской территории, пишет "Правда.Ру".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал эту ставку "юридически необоснованным предложением". "За транзит газа по территории Украины "Газпром" по действующему контракту должен заплатить чуть более двух миллиардов долларов в зависимости от фактического объема товаротранспортной работы в соответствии с теми пунктами контракта, где оговорены объемы поставок и тарифная ставка", - пояснил Куприянов. "Все то, что от нас требуют наши европейские потребители в соответствии со своими заявками, мы поставляем, частично мы компенсируем эти объемы поставками по другим коридорам, таким как белорусский и турецкий", - отметил он.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.