Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Газпром" и "Нафтогаз" вызывают на ковер в ЕС

Чехия, председательствующая в Евросоюзе, созывает 9 января в Брюсселе экстренное заседание с участием специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" для обсуждения ситуации, сообщил сегодня источник в Еврокомиссии.

По его словам, вопрос газоснабжения Европы будет обсуждаться также 5 января в Брюсселе на плановом заседании Координационной группы ЕС по газу.

Сегодня "Нафтогаз Украины" распространил заявление, в котором говорится, что Украина полностью обеспечивает транзит российского газа в Европу. "Нафтогаз" также заявил, что готов предоставить информацию о транзите российского газа всем заинтересованным сторонам. "Нафтогаз" считает неоправданными обвинения российской стороны в срыве транзитных поставок.

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в субботу, что европейские потребители "зафиксировали отбор транзитного газа Украиной",передает РИА Новости.

"Наши европейские потребители в Венгрии, Словакии и Румынии, Польше и на Балканах фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины. "Газпром" в этих условиях должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа", - сказал Миллер на заседании оперативного штаба в "Газпроме".

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.