Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Иран открещивается от перевода денег из европейских банков

Иранские власти во вторник официально опровергли сообщение местных СМИ о том, что Тегеран, опасаясь ужесточения международных санкций из-за реализации им ядерной программы, начал якобы выводить из европейских банков свои финансовые активы.

Читайте по теме: США изгоняют иранские банки из Европы

Накануне еженедельный информационно-аналитический журнал "Шахрванд-э Эмруз" со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана Мохсена Талаи сообщил, что часть активов Ирана в банках Европы была конвертирована в золото и акции, а другая часть переведена в азиатские банки. По данным издания, вывод средств был проведен по прямому распоряжению президента Исламской республики Махмуда Ахмадинежада.

Читайте по теме: США зажимают Иран

Напомним, в начале июня Махмуд Ахмадинежад приказал, чтобы ведущие банки Исламской республики вывели миллиарды долларов из банков Европы через "подставные" компании в странах Персидского залива в Центральный банк Ирана. Цель этой масштабной секретной финансовой операции якобы была в предотвращении замораживания иранских активов в Европе. Распоряжение Ахмадинежада было негативно воспринято председателем Центрального банка Ирана, эксперты отмечают его скорую отставку. В апреле этого года из-за разногласий с Ахмадинежадом ушел в отставку и министр экономики Ирана, который обвинил президента и правительство в "ненаучном" походе к решению экономических задач.

Читайте по теме: Президент Ирана начал тайную операцию, Европа - главный враг

Западные дипломаты сообщили, что руководство крупнейшего иранского банка Melli получило распоряжение от властей Ирана о скорейшем "возвращении активов" из Европы. Распоряжение было отдано вскоре после того, как в мае этого года органы финансового контроля Германии провели проверку филиала этого иранского банка в Гамбурге. По результатам предварительной проверки были выявлены финансовые нарушения, и власти Германии заморозили работу гамбургского филиала до окончания экспертизы. Особое внимание уделяется возможной роли некоторых голландских банков в содействии выводу иранских активов из Европы. Пока нет никаких прямых доказательств роли равительства Дубаи в финансовой контрабанде, но при этом указывается на то, что там действуют около 10000 иранских компаний, которые могут быть вовлечены в процесс вывода иранских капиталов из Европы.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.