Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Рамзан-хулиган отомстит Буданову за изнасилованную Эльзу Кунгаеву

Суд Ульяновской области в среду отклонил жалобу Юрия Буданова на решение суда Димитровграда, который 1 апреля 2008 г. отказал бывшему полковнику Юрию Буданову в условно-досрочном освобождении, сообщает Интерфакс. Как отметил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, прокуратура со своей стороны считает, что Ю.Буданов имеет полное право на условно-досрочное освобождение. "Он отбыл 8 лет из 10, т. е. более двух третей срока, полностью раскаялся и принес извинения родственникам потерпевшей, не имеет взысканий по месту отбывания наказания, т.е. все условия для условно-досрочного освобождения соблюдены", - пояснил представитель прокуратуры.

Читайте по теме: Буданов будет сидеть весь срок

Юрий Буданов родился в 1963 году в Донецкой области. Окончил Харьковское танковое училище. Проходил военную службу в Венгрии и Белоруссии. В 1995—1999 годах учился в Академии бронетанковых войск им. маршала Малиновского. В период боевых действий против незаконных вооружённых формирований в Чеченской республике в январе 1995 года при взрыве фугаса получил контузию головного мозга. В августе 1998 года назначен командиром 160-го гвардейского танкового полка, в январе 2000 года он получил звание полковника. В октябре и ноябре 1999 года Буданов дважды получил контузии головного мозга при разрыве снаряда и при обстреле танка из гранатомёта.

Читайте по теме: Ульман и Буданов могут попасть под амнистию

Арестован 27 марта 2000 года. Буданов был обвинён в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. Обвинение в изнасиловании впоследствии было снято. 25 июля 2003 года судом Северо-Кавказского военного округа приговорён к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Буданов был признан виновным в совершении следующих преступлений: похищение человека, убийство и превышение должностных полномочий. Буданова также лишили воинского звания и государственных наград.

В мае 2004 года Буданов подал прошение о помиловании. 15 сентября 2004 года комиссия по помилованию удовлетворила его ходатайство. Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании.

Решение комиссии вызвало протесты ряда политиков, правозащитников и журналистов. 21 сентября 2004 года в Грозном прошёл митинг, на котором был выражен протест против помилования. Рамзан Кадыров заявил: «если это помилование Буданова произойдет, мы найдем возможность воздать ему по заслугам».

21 сентября 2004 года Буданов отозвал свою просьбу о помиловании, заявление было удовлетворено. В ноябре 2006 года Буданов подал в суд Ульяновской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, в просьбе было отказано. Буданов отбывает наказание в 11-м отряде исправительного учреждения ЮИ 78/3 в Ульяновской области.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.