Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Палестина готова вернуть РПЦ ближневосточную собственность

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обещает содействовать возвращению бывшей собственности Московского патриархата на палестинских территориях. Об этом заявил Аббас на встрече с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в пятницу в Москве. Он отметил также, что ПНА "самым серьезным образом настроены на установление тесных связей с Московским патриархатом и Россией в целом". В свою очередь патриарх Алексий заявил, что православные общины на территории Палестинской администрации поддерживаются ее властями, возвращается то, что принадлежало раньше всем Церквям.

Он напомнил также, что в Вифлееме была построена гостиница для русских паломников. При этом он заявил, что, если будет ратифицировано соглашение об отмене визового режима между Россией и Израилем, количество паломников из России значительно увеличится - с 80 тысяч до 400 тысяч в год.

Читайте по теме: Алексий II начнет сотрудничать с мусульманами

Алексий II поблагодарил главу ПНА за доброе отношение, существующее между палестинскими властями и руководством Русской духовной миссии в Иерусалиме и добавил, что примером братского сосуществования христиан и мусульман на Святой земле является община Вифлеема, а также действующая в Вифании православная школа для девочек, где учатся и преподают как мусульманки, так и христианки, передает Интерфакс.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.