Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ЕС не интересны права человека в Латвии

Комитет Европарламента по петициям не стал рассматривать вопросы, касающиеся положения неграждан Латвии. Члены комитета объяснили это тем, что критерии предоставления гражданства, национальная система образования и предоставление дополнительных политических привилегий негражданам входят в компетенцию каждой страны-члена Евросоюза. Несмотря на расхождения во мнениях членов комитета, его председатель Марцин Либицки заявил, что Латвия создала все предпосылки для получения гражданства, поэтому Европарламенту не следует вмешиваться в этот вопрос, сообщает "Интерфакс".

Читайте по теме: Генсек Совета Европы вступился за "русскоязычных неграждан" в Прибалтике

Неграждане — более 350 000 (ранее около 700 000) жителей Латвии, не имеющих с 1991 г. гражданства ни одной страны, но имеющие специфический статус. С юридической точки зрения, лица, которые не являются и не были гражданами никакого государства, кроме СССР, отвечающие таковым требованиям: «1 июля 1992 года они были вне зависимости от статуса указанной в прописке жилой площади прописаны на территории Латвии, или их последнее зарегистрированное место жительства до 1 июля 1992 года было в Латвийской Республике, или решением суда установлен факт того, что до упомянутой даты они не менее 10 лет непрерывно жили на территории Латвии», а также их дети, не получившие какого-либо гражданства.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.