Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Иран закупит у России сто самолетов Ту-204 и Ту-214

"Объединенная авиастроительная корпорация" подписала протокол о намерениях с Ираном, предполагающий поставки в эту страну российских самолетов Ту-204 и Ту- 214, сообщает "Интерфакс".

Представитель российской корпорации отметил, что проект контракта будет подготовлен в течение трех месяцев. Первая техника, как планируется, может быть передана иранской стороне в конце 2009-начале 2010 года. Речь идет о ста единицах техники, которые будут переданы Ирану в течение десяти лет. В том числе документ предполагает возможность организации на площадях Ирана лицензионной сборки среднемагистральных Ту-204 и Ту-214. Часть из этих ста самолетов будет поставлена в полностью собранном виде, часть - в виде самолетокомплектов для сборки в Иране.

Среднемагистральные самолеты семейства Ту-204/214 предназначены для осуществления пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок. Первый самолет семейства Ту-204 с двигателями ПС-90А был сертифицирован в 1994 году, серийное производство лайнеров развернуто на ЗАО "Авиастар - СП" (Ульяновск). Вместимость пассажирской версии составляет до 210 пассажиров. Основными заказчиками самолетов являются Куба, Иран, Северная Корея, среди российских компаний Ту-204 эксплуатируют "Авиалинии 400", "Кавминводыавиа", "Владивосток Авиа" и др.

Читайте также: Венесуэла докупит еще 12 российских военных самолетов

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.