Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Немецкие ученые раскусили тайну "Мона Лизы"

Ученые из Гейдельбергского университета окончательно разгадали тайну личности Моны Лизы. Как сообщил директор университетской библиотеки Файт Пробст, "на самой знаменитой в мире картине Леонардо да Винчи вне всякого сомнения изображена жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо - Лиза дель Джокондо".

Имя натурщицы "Моны Лизы", которая украшает галерею Парижского Лувра, гейдельбергские исследователи прочитали на полях старой книги из собрания писем римского оратора Цицерона. Фолиант принадлежал другу Леонардо -флорентийскому чиновнику Агостино Веспуччи, пишет Известия.

Прежде эксперты выдвигали множество гипотез относительно личности натурщицы. Они в частности, не исключали, что ею могла быть мать или тайная возлюбленная Леонардо. Среди возможных моделей называли Констанцу д'Авалос и Изабеллу Арагонскую. Некоторые не исключали, что "Мона Лиза" - автопортрет самого гениального художника. Имя Лизы дель Джокондо в связи с картиной "Мона Лиза" впервые было названо итальянским архитектором и художником Джоджио Вазари в 1550 году. Однако большинство экспертов усомнились в верности этой гипотезы.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.