Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Названы самые яркие люди 2007 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) распространил данные о том, кого россияне считают "людьми года"-2007. Подавляющее большинство россиян – 87% тех, у кого ответ на данный вопрос не вызвал затруднений, политиком года назвали Владимира Путина. На второе место в рейтинге с 19% голосов уверенно вышел его "преемник", первый вице-премьер Дмитрий Медведев. На третьем – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (7%). Председатель правительства Виктор Зубков и его первый вице-премьер Сергей Иванов набрали по 4%. У лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 2%.

В рейтинге самых любимых россиянами персон в 2007 году лидирует Алла Пугачёва, её называют 5% опрошенных. Хотя респондентов просили не брать в расчёт политиков и чиновников, 4% опрошенных к числу любимых соотечественников все же отнесли президента страны Путина. В пятёрку фаворитов россиян вошли также Александр Абдулов, ушедший из жизни в самом начале 2008 года, Максим Галкин и Никита Михалков. В любви к ним признались по 3% опрошенных.

Лучшими спортсменами признаны шоумены и политики. Победитель прошлогоднего рейтинга, питерский фигурист и политик, телезвезда Евгений Плющенко уверенно лидирует и в нынешнем рейтинге (21%). На втором месте – его давний конкурент на соревнованиях Алексей Ягудин (9%). Игроки сборной по футболу Роман Павлюченко (7%), Дмитрий Сычев (6%) и Андрей Аршавин (6%) не смогли нарушить гегемонию фигуристов-одиночников. Среди лидеров – теннисистка и завсегдатай светской хроники Мария Шарапова (6%), фигуристка и шоувумен Ирина Слуцкая (6%), а также звезда бокса и рекламы Николай Валуев (5%). Депутат Госдумы Алина Кабаева и звезда ледового шоу Татьяна Навка набрали по 4% голосов.

Лучшими артистами–2007 россияне считают А. Абдулова (8%), а также "прекрасную няню" Анастасию Заворотнюк (7%). Константин Хабенский и Анна Снаткина набирают по 6% голосов. У Сергея Безрукова, М. Галкина, Владимира Машкова и Чулпан Хаматовой - по 5%; у Марата Башарова и Михаила Пореченкова – по 4%.

Первую строчку рейтинга "певец года", как и в 2006 году, занимает Дима Билан с 14%. По 13% у Николая Баскова и А. Пугачевой. От лидирующей тройки немного отстаёт София Ротару (9%). Филипп Киркоров и Лев Лещенко набирают по 7% голосов. Певица Максим получила поддержку 4% россиян. По 3% у Валерии, Надежды Кадышевой, Игоря Крутого, Иосифа Кобзона, Ларисы Долиной, Валерия Меладзе.

Лучшими писателями признаны авторы детективов. Лидер прошлогоднего рейтинга писателей Д. Донцова вновь заняла первое место – каждый третий (31%) называет её писателем года. На втором месте – Борис Акунин с 12% голосов, на третьем – Татьяна Устинова с 10%. Несколько уступают лидерам Александра Маринина с 6% голосов и Полина Дашкова с 4%; между ними "вклинивается" автор, пишущий в ином жанре – Александр Солженицын (5%). Примечательно, что 2% опрошенных включили в список "писателей года" русского классика Федора Достоевского, передают Вести.RU.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.