Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Индейские племена дакота готовы расчленить США

Представители вождей индейских племен дакота объявили о разрыве договоров, подписанных более 150 лет назад между племенами и властями США. Как передает Associated Press, дакота готовятся открывать собственные дипломатические представительства в других странах. Всем отказавшимся от американского гражданства индейцы дакота будут выдавать свои паспорта и водительские удостоверения.

Причиной своего выхода из соглашений они объявили неоднократные нарушения договоренностей другой стороной. Об этом вожди племени уже направили уведомление в Госдепартамент США. Вожди Дакота направили свои делегации в посольства Боливии, Чили, ЮАР и Венесуэлы, и намерены расширить свою дипломатическую работу.

Земли народа Дакота (сохранилось и другое их название – сиу) располагались на территории современных штатов Небраска, Северная и Южная Дакота, Монтана и Вайоминг. Большая часть племен этой группы были кочевниками, занимались охотой на бизонов. Отношения между ними и правительством США завязались в начале XIX века, после того, как в их земли стали проникать белые переселенцы. Согласно первоначальным соглашениям, индейцы уступали значительную часть своих земель в обмен на пищу, военные припасы и справедливое решение возникающих конфликтов. Однако спустя некоторое время вожди племен Дакота начали вооруженную борьбу с властями США, обвинив их в захвате земель в обход соглашений и в продолжающемся истреблении бизонов. Серия восстаний сопровождалась заключением договора, получившего название соглашения Форта Ларами, которое обещало племенам народа Дакота большую резервацию. Однако некоторые вожди выступали против переселения индейцев в резервации. Столкновения между Дакота и федеральными войсками продолжались и после заключенного договора, в них проявили свои военные таланты такие известные вожди как Неистовая Лошадь и Сидящий Бык, однако в итоге восстания были жестоко подавлены, а племена были расселены по резервациям.

По данным переписи 2002 года, численность дакота в США – 113,7 тысяч человек. Кроме того, около 3 тысяч дакота проживают в Канаде. Сохраняя традиционные верования, большая часть дакота исповедуют христианство в его различных формах.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.