Курсы валют: USD 23/05 56.4988 -0.6614 EUR 23/05 63.1713 -0.4766 Фондовые индексы: РТС 12:18 1085.70 0.20% ММВБ 12:18 1950.32 -0.01%

Давыденко зачехлил ракетку в Париже

Спорт | 06.06.2006

Россиянин Николай Давыденко не смог выйти в полуфинал открытого чемпионата Франции по теннису, уступив в 1/4 финала аргентинцу Давиду Налбандяну. Давыденко первым в этом матче отметился брейком, повел 3:1, но вдруг проиграл 6 геймов подряд. Этого хватило аргентинцу, чтобы выиграть первый сет 6:3 и повести во втором 1:0. Этот гейм стал, пожалуй, самым красивым в матче, и зрители не раз взрывались аплодисментами. Особенно хорош в одном из розыгрышей был Николай, умудрившийся сначала добежать до очень неудобной свечи, а затем блестяще отразить мощный удар в угол. Свою следующую подачу Давыденко взял без особых проблем, но затем вновь ее проиграл. И хотя успел отметиться ответным брейком, позволил своему сопернику сделать тоже самое, и вторая партия закончилась также, как и первая.

Любопытно, что при этом Давыденко не уступал Налбандяну по статистическим показателям. Но было видно, что россиянин набирает очки в основном за счет быстрых передвижений по корту, а аргентинец действует спокойно и надежно и всегда прибавляет в ключевые моменты. Тем не менее, старания Давыденко принесли свои плоды. В 6-м гейме 3-й партии он взял чужую подачу, а в следующем отыграл 6 брейк-пойнтов, отстоял свою подачу и вновь взял чужую, выиграв сет 6:2.

В начале 4-го сета инициатива переходила от одного теннисиста к другому. Николай повел 40:0 на своей подаче, но затем проиграл 4 следующих розыгрыша и спасся буквально чудом. Мяч после его удара летел далеко в аут, но попал в ногу Налбандяна, а на следующем брейк-пойнте россиянин сделал эйс. Свою следующую подачу Давыденко взял "под ноль" и повел 40:0 уже на чужой, но умудрился упустить такой шанс. А Давид, отыграв тройной брейк-пойнт, вновь почувствовал уверенность и сразу же отметился брейком, который остался единственным в этом сете. Налбандян выиграл встречу 6:3, 6:3, 2:6, 6:4 и в полуфинале встретится с Роджером Федерером, которому хватило трех сетов, чтобы сломить сопротивление хорвата Марио Анчича 6:4, 6:3, 6:4.