• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Олимпиада Иванова не удивилась мировому рекорду

В воскресенье Олимпиада Иванова принесла сборной России первую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Хельсинки.

В спортивной ходьбе на 20 километров Иванова показала время 1 час 25 минут и 41 секунду, что является новым мировым рекордом.

После финиша россиянка призналась, что не удивилась своему достижению. "Я ожидала этого, ведь по ходу всей дистанции у меня все шло по плану", - заявила Иванова.

Золото чемпионки мира досталось Олимпиаде Ивановой при большом преимуществе над соперницами. Я опасалась, прежде всего, китаянок, так как они показывали очень высокие результаты дома, но после старта поняла, что сегодня мой день", - рассказала Иванова в интервью РИА "Новости". "Сказались очень упорные тренировки, и я почувствовала, что выдержу любой темп. Проходила все отрезки пятикилометровой с одинаковой скоростью, которой не смогли поддержать ни китаянки, ни другие соперницы", - поделилась своими впечатлениями спортсменка.

По решению Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), за первое место Олимпиада Иванова получит $60 тысяч, а за установление мирового рекорда - еще $100 тысяч.

Таким образом, Иванова стала двукратной чемпионкой мира - первый титул она завоевала на первенстве планеты в 2001 году. В прошлом году на Олимпийских играх в Афинах она заняла второе место.