Курсы валют: USD 30/03 57.0241 0.0877 EUR 30/03 61.5347 -0.2755 Фондовые индексы: РТС 13:18 1127.28 0.21% ММВБ 13:17 2015.56 -0.40%

Новым лидером Гоминьдана стала мэр Тайбэя Ма Инцзю

Мир | 16.07.2005

Новым председателем крупнейшей на Тайване оппозиционной партии Гоминьдан стал популярный на острове политик - мэр Тайбэя 55-летний Ма Инцзю. Его соперник по выборам - спикер Законодательного парламента Ван Цзиньпин - официально признал свое поражение по итогам состоявшегося сегодня голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели отмечают, что Ма Инцзю будет выдвигаться и станет одним из главных кандидатов на следующих президентских выборах, которые состоятся в 2008 году. В случае его победы Гоминьдан вернет себе статус правящей партии, каковой она была до 2000 года.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана, потерпевшего поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами. КНР считает Тайвань своей провинцией и добивается мирного воссоединения по принципу "одно государство – два строя", но исключает применение военной силы, если остров провозгласит независимость.

В последнее время Пекин улучшил связи с Гоминьданом и другими оппозиционными партиями Тайваня, лидеры которых недавно совершили исторические поездки в материковый Китай и были приняты председателем КНР Ху Цзиньтао.