• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

Погас Олимпийский огонь

Впервые с 1952 года россияне заняли строчку ниже второй в командном зачете. Действительно, в олимпийской летописи зафиксированы случаи, когда национальная сборная не поднималась выше восьмого-девятого места в неофициальном командном зачете. Но на смену этому периоду пришла другая эпоха. Начиная с Олимпиады в Хельсинках и до нынешней в Афинах Россия занимала лишь первое или второе. В Афинах Россию, помимо США, неожиданно опередил Китай, которому не хватило всего четырех золотых медалей, чтобы победить. Россия завоевала 27 золотых медалей, столько же серебряных и 38 бронзовых. Исходя из последнего критерия мы оказались первыми на планете.

Но сперва о том, как завершился для российских атлетов заключительный соревновательный день на олимпийском форуме. Две медали высшей пробы принесли в копилку отечественной команды борцы вольным стилем Бувайса Сайтиев (весовая категория до 74 килограммов) и Хаджимурат Гацалов (96 кг). Еще одно "золото" на счету "художницы" Алины Кабаевой, которой не было равных в личном турнире. В этой же дисциплине Ирина Чащина выиграла "серебро". В воскресенье третьи места в своих видах спорта заняли мужские сборные России по волейболу и водному поло. Волейболисты выиграли в матче за "бронзу" у американцев, а ватерполисты оказались сильнее хозяев турнира - греков. Наконец, два боксера принесли олимпийской сборной России еще две бронзовых награды. В весовой категории до 69 килограммов третье место занял двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, а в весе до 60 килограммов - Мурат Храчев.

Все идет к тому, что через четыре года Олимпиада станет триумфом китайского спорта. Уже в Афинах китайские спортсмены до последнего дня держали в напряжении весь мир. И особенно Соединенные Штаты. Ведь Китай теснит прежних лидеров в таких видах, в которых о спортсменах из этой азиатской страны раньше не слышали: в гребле, плавании, легкой атлетике. Китаю в итоге досталось второе место в общекомандном зачете по золотым медалям. Но нет сомнений в том, что к домашним Играм руководители спорта Поднебесной учтут все тонкости, промахи, исправят все недостатки. Секрет успехов их спортсменов очень прост: дисциплина, национальное самосознание и государственный подход к развитию спорта. Помниет, именно этим объяснялись олимпийские достижения атлетов Советского Союза. Стоит поучиться у бывших учеников (данный тезис вскоре будет применителен к большинству спортивных дисциплин).

Прочерк значится в графе "золотые медали" у представителей отечественной школы спортивной гимнастики и пловцам, хотя вина в этом не только самих спортсменов. В плавании россиянам удалось завоевать всего одну награду - серебряную. Ее принесла в плавании на спине на 200 метров Станислава Комарова. А вот самый титулованный представитель российской сборной в бассейне четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов в Афинах не порадовал своих болельщиков. Проиграла сборная России по фехтованию на саблях - впервые с 1992 года. Четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков, чемпионы мира Алексей Дьяченко и Алексей Якименко довольствовались бронзовыми наградами в командном первенстве. После соревнований Шариков признался, что эти медали для него как золотые, и что ни на одной Олимпиаде российской команде еще не приходилось так тяжело.

Необходимо особенно выделить спортсмена, принесшего первое "золото" в актив российской сборной. Им стал стрелок Алексей Алипов. Медаль Алипова стала 500-й для российской команды за всю историю ее участия в летних Олимпийских играх.

В последнюю неделю Игр "золотой запас" нашей сборной начал стремительно расти. Начались соревнования легкоатлетов, в которых, как известно, китайцы нам не соперники, проводились решающие поединки на боксерском ринге, на турнирах по вольной и греко-римской борьбе, распределились медали в синхронном плавании, велоспорте, современном пятиборье. За несколько дней мир узнал множество новоиспеченных олимпийских чемпионов из России: прыгунья с шестом Елена Исинбаева, метательница молота Ольга Кузенкова, бегун на 800 метров Юрий Борзаковский, велосипедистка Ольга Слюсарева, синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, боксеры Александр Поветкин, Гайдарбек Гайдарбеков, Алексей Тищенко, борцы вольным стилем Хаджимурат Гацалов, Бувайса Сайтиев, Сажид Сажидов, борцы греко-римским стилем Алексей Мишин, Хасан Бароев, стрелки Михаил Неструев и Любовь Галкина, пятиборец Андрей Моисеев. Трудно перечислить всех чемпионов, ведь российская сборная завершила свое выступление на Олимпийских играх с 27 золотыми медалями.

Были у россиян поистине звездные моменты на Олимпиаде. Например, весь пьедестал почета после соревнований по прыжкам в длину был российским. И если не удалось признанной королеве тройного прыжка Татьяне Лебедевой завоевать "золото" в своей коронной дисциплине, то на соревнованиях по прыжкам в длину ей эту недостачу удалось компенсировать. А особенно приятно было Татьяне совершать круг почета по стадиону вместе со своими подругами по команде Ириной Симагиной, завоевавшей "серебро", и Татьяной Котовой, получившей "бронзу". Успешными можно назвать и выступления отечественных представителей игровых видов спорта. Российские волейболистки завоевали "серебро", проиграв в напряженном поединке китаянкам. "Бронзой" довольствовались мужские российские сборные по гандболу, волейболу и водному поло. Не удалось пополнить копилку нашей страны только ватерполисткам, которые уступили гречанкам на стадии 1/4 финала.

Под занавес Олимпиады порадовали синхронистки и "художницы". Сначала две Анастасии - Ермакова и Давыдова - стали олимпийскими чемпионками в соревнованиях дуэтов, а потом вместе с Марией Киселевой, Ольгой Брусникиной, Еленой Азаровой, Эльвирой Хасяновой, Анной Шориной, Ольгой Новокщеновой и Марией Громовой одержали победу в групповом турнире по синхронному плаванию. Аналогично обстояло дело и в художественной гимнастке. Олимпийскими чемпионками в группе стали Наталья Лаврова, Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Елена Посевина, Ольга Гладских и Елена Мурзина. А в заключительный день олимпиады в Афинах на пьедестал почета поднялись девушки, сражавшиеся в личном первенстве. Алина Кабаева - на первую ступень, а Ирина Чащина - на вторую. Именно эти две спортсменки пополнили актив сборной последними "российскими" медалями на Играх в Афинах.

Флаг России на официальной церемонии закрытия Игр было доверено нести пятиборцу Андрею Моисееву. "Рыцарь пяти качеств" из Ростова-на-Дону доказал на этой Олимпиаде, что над фаворитами можно брать верх.

Сладков: объявление Зеленского в розыск лишает его права на переговоры с Путиным

Россия наталкивает Запад на мысль о формировании легитимного руководства Украины.

Доходы от активов России пойдут в конце года в пользу Украины

Об этом заявила представитель ЕС в Киеве Катарина Матернова.

В России продают роскошный велосипед Porsche за $44 000 от российского бренда Caviar

В России стартуют продажи эксклюзивного электровелосипеда Porsche eBike Cross 3rd Generation от российского бренда Caviar под названием Herzog Royal Porsche. Этот роскошный велосипед оценивается в $44 000 и отличается наличием элементов из 18-каратного золота и золотого карбонового волокна.

Синоптик Ильин: на следующей неделе в Москве ожидаются похолодания

Синоптик Александр Ильин предупредил, что следующая неделя в Москве будет холодной, с заморозками и осадками. В понедельник ожидаются небольшие дожди и ночные заморозки, а температура в течение дня будет колебаться от 9 до 11 градусов выше нуля.