Курсы валют: USD 18/01 59.4015 -0.2052 EUR 18/01 63.2864 0.0556 Фондовые индексы: РТС 10:18 1158.94 0.21% ММВБ 10:18 2182.44 0.17%

Второй "золотой" призер Греции - дзюдоист Илиас Илиадис - на церемонии вручения говорил по-русски

Спорт | 17.08.2004

Греция празднует вторую золотую медаль на Играх-2004, которая стала для греков настоящей сенсацией. Ее завевал дзюдоист Илиас Илиадис.

Восемнадцатилетний спортсмен только в этом году перешел из категории 73 кг в категорию 81 кг, и сразу же завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Бухаресте. В полуфинале олимпийского турнира Илиадис уверенно победил россиянина Дмитрия Носова, а в финале - украинского спортсмена Романа Гонтюка.

Тысячи греческих болельщиков восторженно праздновали на трибунах Олимпийского спорткомплекса в афинском районе Ано Лиоссия. Греческие телеканалы прервали передачи, чтобы сообщить сенсационную новость. Премьер-министр Греции Костас Караманлис поздравил Илиадиса с победой.

Все три медалиста олимпийского турнира по дзюдо - грек Илиадис, украинец Гонтюк и россиянин Носов - являются выходцами из СССР, отмечает РИА "Новости". Илиадис недавно переехал в Грецию и еще не успел выучить греческий язык: интервью греческому государственному телевидению после своей победы он давал по-грузински, а с товарищами по пьедесталу почета он говорил на церемонии вручения медалей по-русски.