Евро-2004: шведские тренеры заявляют об "абсолютно чистом" матче с датчанами

Главные тренеры сборной Швеции по футболу Ларс Лагербек и Томми Седерберг считают, что последний матч их команды на групповом этапе чемпионата Европы против датчан был "абсолютно чистым".

Напомним, во вторник сборные Дании и Швеции сыграли вничью 2:2, обеспечив себе тем самым место в четвертьфинале ЕВРО-2004. Этот счет никак не устроил итальянцев, поэтому подопечные Джованни Трапаттони покидают турнир, несмотря на победу в последнем матче с болгарами (2:1).

Еще до решающих матчей группы "С" и журналисты, и болельщики сходились во мнении, что игра Дания - Швеция, скорее всего, закончится вничью 2:2. Даже во время поединка на трибунах стадиона в Порту можно было увидеть несколько десятков плакатов с изображением желаемого результата. А представители УЕФА отметили, что обязательно проведут расследование матча, если он завершится именно с таким счетом. Впрочем, по окончании матча футбольные функционеры говорят, что расследования не будет.

Наставники шведов в один голос заявили, что результат этой встречи справедлив, и что у них нет ни малейшего повода считать его сомнительным.

По мнению Лагербека, у его команды "были проблемы, особенно в первом тайме, но во второй половине матча мы контролировали игру, и в конце концов нам удалось сравнять счет". "Может быть, Дания сыграла лучше нас, - признался Лагербек, - но мы забили гол на последней минуте встречи, и это очень важно для нас, поскольку мы использовали единственную возможность, которая нам предоставилась".

Анализируя концовку матча, когда шведские защитники откровенно катали мяч около своей штрафной площади, а датчане стояли на своей половине поля, Лагербек отметил, что в этом ничего преступного нет. "Это нормально, когда результат устраивает и ту, и другую команду, и они хотят удержать его", - сказал наставник шведов.

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная Дании сыграет с победителем группы D - командой Чехии, а соперник Швеции определится сегодня, когда последнюю путевку в 1/4 финала разыграют сборные Германии, Нидерландов и Латвии, сообщает РИА "Новости".

также читайте: Униженный и оскорбленный EURO-2004

Череда случайный совпадений на Чемпионате Европы по футболу в очередной раз дает повод задуматься - а не в театре ли мы находимся. Есть произведение, сюжет которого известен около 100 лет, но режиссер увидел его по-своему, а актеры полностью поддержали эти новации. Только зрителям не сказали о том, что под классическим названием предлагается посмотреть новодел. Кульминацией первого акта спектакля о футболе (групповой турнир), стала сцена "скандинавский междусобойчик" в исполнении сборных Швеции и Дании…

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.