Евро-2004: пиренейское дерби завершилось победой Португалии

На протяжении двадцати трех лет португальцы не выигрывали у испанцев. На чемпионате Европы хозяева получили шанс поквитаться за обиды и на глазах широкой публики выбили из турнира сильную по именам, но слабую по характеру сборную соседей. Команда бразильца Луиса Фелипе Сколари вышла в четвертьфинал с первого места в группе «А», а знаменитые подопечные Иньяки Саеса едут домой.

Географическое соседство Испании и Португалии придавало их очному поединку принципиальный характер. Так получилось, что турнирное положение соперников предполагало в заключительном туре группового турнира настоящую битву, ведь только победа гарантировала Фигу и Ко выход в следующую стадию соревнований.

Первый тайм прошел под знаком превосходства португальцев, терзавших соперника по всему фронту атаки. Лишь минуте к 30-й у испанцев стал чаще задерживаться мяч, и им удалось провести опасную атаку. Один из лучших в составе команды Иньяки Саеса крайний полузащитник Висенте сделал отменный диагональный прострел на Рауля и капитану испанцев не хватило нескольких сантиметров, чтобы нанести плотный и прицельный удар. До перерыва два удара после угловых наносил Эльгера. Сначала он метил в ближний угол, но Рикарду намертво мяч накрыл, а затем футболист «Реала» из центральной зоны нанес головой удар выше ворот. Более этого испанцы в первом тайме в актив себе записать не могли. Соперник же порадовал хорошим движением, массой острых передач и розыгрышем нехитрых, но эффективных комбинаций. Единственное, чего не хватало португальцам, это точного завершающего удара.

Голкипер испанцев Икер Касильяс блестяще играл в тот вечер, и единственный в своей команде может без стыда смотреть в глаза соотечественников, поскольку его потрясающие «сэйвы», особенно во второй половине встречи, вызывали бурный восторг. В середине второго тайма страж ворот испанцев отразил удар Фигу со штрафного, а спустя несколько мгновений после углового отбил мощнейший удар в упор Жоржи Андраде. Перечислять все моменты, возникавшие у ворот испанцев, отправившихся бестолково атаковать нет смысла. Следует сказать, что с такой реализацией голевых шансов, португальцы могут не пройти дальше четвертьфинала. Хотя гол им забить удалось неплохой. Вышедший на замену Нуну Гомеш получил передачу от Фигу, сделал несколько финтов и из-под ноги защитника испанцев точно пробил в дальний угол примерно с линии штрафной, заставив вспомнить EURO 4-летней давности. Именно Нуну Гомеш стал тогда примой сборной, забив четыре гола на турнире, который проходил в Бельгии и Голландии.

Что касается испанцев, то они в конце встречи свалились на навал и ничего осмысленного не показали, хотя в середине тайма Фернандо Торрес попал в штангу, Хуанито проверил на прочность перекладину, а несильный удар головой Луке по пустым воротам не стал голевым, поскольку в воздухе мяч перехватил Рикарду Карвалью. По материалам РТР-Спорт.

также читайте: Дмитрий Кириченко установил рекорд Евро-2004

Форвард московского ЦСКА Дмитрий Кириченко признан лучшим игроком матча между сборными России и Греции, который закончился в пользу российской команды - 2:1. Он также установил рекорд чемпионата, забив "самый быстрый гол". Кириенко поразил ворота сборной Греции на 65-й секунде воскресного матча...