• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 91,8239
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 98,9461

Евро-2004: Хорватия - Франция - 2:2. Французам вновь повезло

Вторую ничью сделала сборная Хорватии на предварительном этапе чемпионата Европы по футболу. В четверг поздно вечером они не уступили одному из фаворитов ЧЕ-2004 команде Франции - 2:2 /0:1/ во 2-м туре в группе "В".

На 22-й минуте хорватский защитник Игор Тудор из итальянского "Ювентуса" срезал мяч в собственные ворота после штрафного, который исполнил Зинедин Зидан. Однако во втором тайме хорваты не только быстро отыгрались, но и вышли вперед. Уже через 2 мин после перерыва полузащитник другого итальянского клуба "Анкона" Милан Рапаич реализовал пенальти, а через 5 мин грубым промахом Марселя Дезайи из английской "Челси" воспользовался Дадо Пршо. Он, кстати, выступает в чемпионате Франции за клуб "Монако" из Монте-Карло.

Действующие чемпионы Европы сумели отыграться благодаря нелепой ошибке Роберта Ковача. На 65-й мин защитник немецкой "Баварии" так неудачно откинул мяч своему вратарю, что темнокожему форварду сборной Франции Давиду Трезеге из итальянского "Ювентуса" не составило труда обыграть голкипера и закатить мяч в пустые ворота. Все попытки Ковача объяснить арбитру, что Трезеге перед этим сыграл рукой, привели лишь к "желтой карточке"...

Хорваты могли забить победный гол, но вышедший на замену Ивица Морнар чудом не попал в ворота с трех метров...

В активе сборной Франции стало 4 очка /на старте выиграла у команды Англии - 2:1/. У англичан после победы над швейцарцами /3:0/ стало 3 очка. У хорватов - 2 очка, у сборной Швейцарии - 1.

Вопрос какие две команды из группы "Б" выйдут в 1/4 финала будет решаться в заключительном, 3-м туре 21 июня, когда состоятся встречи Швейцария-Франция и Хорватия-Англия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС