• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 91,8239
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 98,9461

"Порту" вышел в финал Лиги чемпионов. Сегодня определится его соперник

Во вторник определился первый финалист розыгрыша Лиги чемпионов 2004 года. Им стал португальский клуб "Порту", выигравший в испанского "Депортиво" со счетом 1:0.

Первый матч между командами закончился нулевой ничьей.

Ответная игра в Испании оказалась весьма нервной - обе команды боялись пропустить, поэтому основное внимание было уделено обороне. В первом тайме было много фолов и совсем немного интересных комбинаций. А число ударов в сторону ворот можно было, наверное, пересчитать на пальцах одной руки. Некоторое преимущество было на стороне "Порту" - но и гостям не удалось создать ни одной по-настоящему голевой ситуации.

В таком же ключе начался и второй тайм. Однако на 60-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти - судья Пьерлуиджи Коллина абсолютно справедливо усмотрел нарушение правил в сносе полузащитника Деко на краю штрафной площадки.

Вратарь испанского клуба Молина угадал направление удара бразильца Дерлея, но чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Судьбу матча решил пенальти, забитый бразильцем Дерлеем

Хозяева, которым теперь нужно было забивать два гола, рванули в нападение - в игре "Депортиво" появились скорость и точность, атаки стали гораздо острее.

"Порту", без сомнения, помогло удаление с поля капитана "Депортиво" Нуреддина Найбе - в оставшиеся 20 минут игры гости смогли сдержать натиск "Депортиво" и добились первого для себя выхода в финал Лиги чемпионов с 1987 года.

Как ни странно, но основным ньюсмейкером этого матча стал Роман Абрамович. В преддверии игры тренер "Челси" Клаудио Раньери дал интервью ВВС, где сказал, что нынешний тренер "Порту" Жозе Мауринью будет тренировать "Челси" в следующем сезоне. Сам Раньери сказал, что просто хотел бы остаться в Англии. Мауринью, в свою очередь, не стал комментировать это интервью, так как его команда готовилась к матчу.

В прошлом сезоне "Порту" выиграл Кубок УЕФА.

Напомним, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Порту" потерпел лишь одно поражение, проиграв на выезде мадридскому "Реалу" 1:3.

Второй финалист Лиги чемпионов определится сегодня в матче "Челси" - "Монако". Французский клуб едет в Лондон с солидным преимуществом - первый матч закончился со счетом 3:1 в пользу клуба, который тренирует бывший игрок сборной Франции Дидье Дешам.

По материалам русская служба BBC, NEWSru.com

Представлен обновленный Land Rover Defender

Land Rover Defender получил обновления, которые сделали его мощнее и комфортнее. Теперь доступен новый двигатель D350, обеспечивающий 345 лошадиных сил, что на 49 больше, чем у предшествующего D300, с увеличенным крутящим моментом до 700 Нм.

Выпущенные смарт-часы HUAWEI очень похожи на Apple Watch

Компания HUAWEI выпустила новые умные часы Watch Fit 3, напоминающие Apple Watch своим прямоугольным экраном и боковой заводной головкой. Часы оснащены 1,82-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 480×408 пикселей и яркостью до 1500 нит.

Ученые: воздух в салоне автомобиля может вредить здоровью

Ученые из университета Дьюка выяснили, что воздух внутри личных автомобилей загрязнен антипиренами, которые могут вызывать рак. Они обнаружили эти химические вещества в 101 автомобиле (выпущенных с 2015 года) в США.

Ученые: семь граммов оливкового масла в день снижают риск летального исхода деменции

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили, что ежедневное употребление столовой ложки (около 7 граммов) оливкового масла снижает риск смертности от деменции на 28%. Это особенно полезно для женщин.