РИА "НОВОСТИ" предлагает свою версию десятки лучших российских спортсменов

Обозреватели РИА "Новости" назвали десятку лучших российских спортсменов 2003 года. В этот список вошли:

1. Александр Попов /плавание/ - знаменитый российский пловец, член Международного олимпийского комитета, четырехкратный Олимпийский чемпион, о достижениях которого на голубых дорожках в последнее время стали забывать, "напомнил о себе", завоевав три золотые медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне.

2. Андрей Кириленко /баскетбол/ - после ухода легендарного Карла Мэлоуна россиянин стал одним из ключевых игроков своего клуба "Юта Джаз" в сильнейшем баскетбольном чемпионате - Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/.

3. Илья Ковальчук /хоккей/ - воспитанник московского "Спартака" занял лидирующие позиции в клубе Национальной хоккейной лиги "Атланта Трэшерз". Он находится в числе лучших снайперов североамериканской лиги.

4. Станислав Поздняков /фехтование/ - капитан российской сборной по фехтованию на саблях, четырехкратный Олимпийский чемпион в уходящем году пополнил список своих трофеев еще и званием семикратного чемпиона мира.

5. Анастасия Мыскина /теннис/ - стала первой россиянкой, которая праздновала победу на московском турнире "Кубок Кремля". На протяжении нескольких сезонов уроженка Москвы стабильно входит в число лучших теннисисток мира.

6. Светлана Хоркина /спортивная гимнастика/ - на чемпионате мира в Анахайме представительница России завоевала золотую медаль, которая позволила ей стать единственной в истории спортивной гимнастики трехкратной чемпионкой мира в многоборье.

7. Сергей Овчинников /футбол/ - во многом благодаря его усилиям московский "Локомотив" вышел в 1/8 финала главного европейского турнира - Лиги чемпионов, а национальная сборная обеспечила себе участие в финальной части чемпионата Европы в Португалии.

8. Татьяна Навка и Роман Костомаров /фигурное катание, танцы на льду/ - единственные из россиян, которые смогли добиться победы в финале Гран-при-2003 по фигурному катанию в Колорадо-Спрингс.

9. Дмитрий Аленичев /футбол/ - провел один из лучших сезонов в своей карьере. В составе португальского "Порту" выиграл не только золотые медали национального первенства, но и второй по значимости евротрофей - Кубок УЕФА. Стал ключевым игроком сборной России, после прихода на ее тренерский мостик Георгия Ярцева.

10. Алина Кабаева /художественная гимнастика/ - вновь завоевала титул абсолютной чемпионки мира, подтвердив, тем самым, закономерность своего успеха двухлетней давности, который был поставлен под сомнение подозрением в употреблении допинга и последующей за этим дисквалификацией