Курсы валют: USD 20/01 59.3521 0.1691 EUR 20/01 63.1803 -0.0449 Фондовые индексы: РТС 11:17 1138.10 0.13% ММВБ 11:18 2155.17 -0.33%

«Кубок Балтики». Словакия - Швеция. Шведские «викинги» ломают традицию.

Культура | 20.12.2002

Игра аутсайдеров московского турнира - сборных Словакии и Швеции - на первый взгляд не воспринимается всерьез. Однако, это впечатление из разряда ошибочных. Словакам будут петь дифирамбы согласно их чемпионскому титулу как минимум до следующего мирового форума в Финляндии. В отношении «Тре Крунур» ситуация излагается в ином контексте. Шведы по-прежнему стоят в авангарде европейского хоккея. И прав тот, кто не рассматривает «викингов» сквозь призму их результатов на нынешнем «Кубке Балтики» (три поражения в трех играх). Подопечные Харди Ниллсона, не взирая на повторяющееся с незавидной постоянностью фиаско, не позволяют говорить о себе в пренебрежительном ключе. Игра скандинавов, изо всех сил пытающихся сломать традицию, не оставляет равнодушным.

Отчего бы тогда командам, находящимся вдалеке от турнирных раскладов, не раскрепоститься и не раззадорить требовательную московскую аудиторию азартным хоккеем.

Впрочем, по итогам двух периодов можно констатировать, что сборная Словакии избрала свойственную себе «закрытую» тактику ведения «боя», и агрессивным шведам стоит титанических усилий взломать оборонительные редуты соперников. К слову, команде «Трех Корон» пока удалась лишь единственная активная комбинация, которая привела к взятию противоположных ворот. На 18 минуте второго периода защитник шведов Томас Родин открыл счет в матче –1:0.