Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
В танкостроении России нет равных: на Западе сравнили

В танкостроении России нет равных: на Западе сравнили "T-90" и британский "Challenger-2"

"Facts Box" — популярная американская интернет-площадка. Ее авторы частенько сравнивают российскую и натовскую военную технику. Интересно это сравнение подходом к выбору победителя.

В рамках исследования Facts Box излагает официальные технические данные обоих образцов (заявляемые самими производителями), а далее просто дает возможность читательской аудитории лично проголосовать за то, "кто же из них победил".

В недавнем сравнении принимали участие боевые танки России и Британии, "Challenger-2" против "Т-90".

Давайте посмотрим, как распределились голоса подписчиков.

В танкостроении России нет равных: на Западе сравнили "T-90" и  британский "Challenger-2". 7868.jpeg

Краткие тезисы:

— "Российский Т-90 против британского Challenger-2 — кто выиграет? Это хороший вопрос, поскольку последний российский вариант танка "Т-90" действительно является грозной угрозой для множества аналогичных машин. В том числе и для британского основного танка "Challenger".
Безусловно, обе военные машины можно охарактеризовать как исключительные, однако лишь одна из них, все-же является лучшей. Мы предлагаем вам взглянуть на этот гипотетический матч и определить, какой танк имеет преимущество с точки зрения брони, огневой мощи, скорости и системы управления огнем по противнику.
1. Технические характеристики.
Т-90 эксплуатируется в войсках с 1993 года. До настоящего времени было построено около 2600 единиц данного вида оружия. Стоимость боевой машины составляет порядка 4,7 млн. долларов, а сам танк управляется экипажем из 3 человек. Т-90 весит 48 тонн, оснащен двигателем мощностью 1000 л. с, и при этом легко достигает скорости в 60 километров в час даже по пересеченной местности. Рабочий диапазон при полной боевой нагрузке — 547 километров.
Challenger-2 принят на вооружение в 1998 году. До настоящего времени было построено около 446 единиц стоимостью по 7,4 млн. долларов каждый. В нем размещается экипаж из 4 человек, поскольку танк не имеет своего автоматического механизма заряжания. Топливный бак находится внутри машины, и это наряду с прочими факторами увеличивает его вес до колоссальных 62.5 тонн. Двигатель Challenger-2 обладает мощностью в 1200 лошадиных сил и может достигать максимальной скорости в 60 км/ч. Рабочий диапазон такой же, как и у российской машины, а вооружение представлено 120-мм нарезной пушкой с 50 боезарядами.
2. Броня российского Т-90 существенно легче, нежели у английского. (Это обуславливается тем, что Т-90 является танком прорыва, в то время как танки НАТО строились по концепции тяжелых оборонительных систем). Однако недостаток толщины брони Т-90 компенсирует динамической и прочими видами активной защиты, а также лучшей маневренностью на поле боя.
3. Различные модели танка Т-90 оснащались разными двигателями, однако последний вариант оснащен двигателем V12 мощностью 1000 л. с. Он может быть заправлен практически любым топливом. Им может служить бензин, керосин, коксобензол, или стандартный дизель… Challenger-2, с другой стороны приводится в действие дизельным двигателем Perkins v12 мощностью в 1200 лошадиных усилий.
4. Система управления огнем в T-90 полностью компьютеризирована, однако при этом он также имеет и ручное управление. Система управления огнем командира и наводчика содержит инструменты ведения огня в дневное время, ночное видение, тепловизионный прицел и ряд иных компенсационных инструментов. Challenger-2, также оснащен цифровым компьютерным управлением огнем для всех прицельных инструментов, однако не предполагает возможности перехода на управление в ручном режиме.
5. Огневая мощь вооружения Т-90 включает в себя 125-мм модернизированную гладкоствольную пусковую установку 2A46M-2. Стабилизированную в двух осях и оснащенную тепловой гильзой. Пушка может стрелять различными боеприпасами, включая бронебойные, противотанковые, осколочно-фугасные и осколочные снаряды с временными взрывателями… С другой стороны, Challenger-2 вооружен 120-мм нарезной пушкой 55 калибра сделанной из высокотехнологичной стали с редкими сплавами. Это единственная пушка, установленная на танках НАТО, которая имеет нарезку ствола.
Итак, какой танк выиграет в битве один на один? Российский Т-90 или британский Challenger 2? Дайте нам знать об этом в ваших содержательных комментариях!"

Перевод отзывов с наибольшей поддержкой:

— "Т-90 — очевидный ответ".
Gabriel Sousa Tavares
— "Т-90".
GEN
— "Т-90 — единственный и однозначный победитель".
LEON XIV
— "Т-90 — это хищник. И если хотите, то — подвижный, смертоносный и чрезвычайно надежный зверь. Челенжер же — это броненосец. И один на один с Т-90, ему делать нечего".
carlos villanueva
— "Послушайте друзья, мы ведь все знаем реальный расклад сил в танковой сфере. 1 место — это русская "Армата", 2 — "Т-90", "Меркава", "Леопард-2", или "Абрамс". Ну, а Челленджер — это 8, может быть 9 месте в этом коротком списке…"
Hayra
— "В технологичном сравнении Т-90 — безусловный лидер. Но на практике, как мне кажется, победителем станет тот танк, который будет стрелять первым. А успешность этого выстрела, при прочих равных, зависит исключительно от навыков экипажа".
Mr. Lord360
— "Друзья, поймите. Да, Challenger-2 имеет лучшую броню, но дело в том, что это его единственное преимущество. К тому же, прямо сейчас, Россия находится в процессе модернизации всех своих T90A (450 единиц) до T90M, которые уже имеют не только новый более мощный двигатель и повышенную мобильность, но и реактивную броню, прицелы, более низкую тепловую сигнатуру, пулеметную башню с дистанционным управлением, лучшую сеть, улучшенный глушитель ATGM и многое другое. Он также может вести огонь управляемыми ракетами на дальности до 5 км прямо из ствола. И именно поэтому он у них и гладкоствольный. Challenger же, использует старую нарезную пушку, и это вовсе не преимущество. Из-за нее, он стреляет только Сабот (подкалиберными боеприпасами), имеет старый двигатель, который подвергается нагрузке от дополнительного веса брони, и сравнения даже со старым Т90А не выдерживает. А уж Т-90М, тем более. Т90 победил. И на этом точка".
kentucky fried
КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.