Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Город-лабиринт Коулун

Город-лабиринт Коулун

До какой чудовищной степени может дойти уплотнение, наглядно показывает район Гонконга под названием Коулун. Сотни тесно прижавшихся друг к другу многоэтажек, узкие проходы между ними, отсутствие солнечного света, дети, игравшие на крышах зданий, опиумные притоны и дома терпимости. Окна здесь считались просто роскошью.

Это было самое густонаселенное место в мире — плотность населения в квартале достигало двух миллионов человек на км²: на территории всего 2,6 га жило около 50 тысяч человек.

Уже в конце первого тысячелетия нашей эры здесь поселились люди и организовали оборонительный пост. В 1842 году вся территория этого квартала и всего Гонконга была сдана в аренду Великобритании. Правда потом, Великобритания отказалась от аренды Коулуна, и территорию вновь вернули Китаю. Получилось что посередине британской колонии образовался анклав размеров в 2,6 га. Через некоторое время в этом районе перестали действовать законы, жители перестали платить налоги, а все государственные учреждения были ликвидированы.

Но жизнь того Коулуна, о котором писали, что более густонаселенного места нет на земле началась в середине прошлого века. Гонконг после Второй Мировой войны стал "островом", окруженным британцами, отделенным от Китая территорией британской империи, а крепость Коулун стала его сердцем.

Сюда бежали все, кто хотел спрятаться от китайских репрессий, войны и законов. Не удивительно, что здесь было всё по-своему, по сути образовалась закрытая территория с отдельным правительством в лице местных кланов, инфраструктурой и бытом.

В этот период начался массовый "самострой", при этом жители Коулуна демонстрировали чудеса выживания в условиях, по сути, анархического общества. В квартале не было центрального водоснабжения, однако жителями были вырыты 70 колодцев, вода из них электрическими насосами доставлялась на крыши зданий, а оттуда по лабиринту бесчисленных труб отправлялась в квартиры потребителей. Отсутствие электричества решалось нелегальным подключением к гонконгским электросетям.

Сначала коулинцы строили небольшие дома в два-три этажа. Но жителей в квартале становилось все больше. Поэтому на малохэтажных домах вырастали новые и новые этажи. К 1990 году квартавл представлял собой целый рой многоэтажек, тесно прижавшихся друг к другу, между которыми оставались лишь узкие лабиринты. Сюда не проникал ни свет, ни чистый воздух. Постороннему человек сориентироваться здесь было просто невозможно.

Здания представляли собой опасность из-за своей ветхости, хлипкости и ненадежности, но на протяжении десятилетий в Коулуне продолжалось строительство. Чтобы расширить жилое пространство, люди старались приладить сбоку пристройки, несмотря высотность.

Город-лабиринт Коулун. 7760.jpeg

Крыши домов для Коулун были местом, куда каждый день выходили сотни людей: просто подышать чистым воздухом или почувствовать солнечный свет. Дети играли исключительно на крыше, ведь на земле ничего кроме узких проходов между домами не было.

Коулун по сути обеспечивал себя всем: в квартале на первых этажах зданий действовали несколько десятков стоматологических комнат, были организованы детские сады и школы, кое-что в Коулун завозилось из самого Гонконга. Были даже свой почтальон, действовали мясные лавки, парикмахерские.

Законы Китая здесь не действовали, а потому надобности доказывать свою квалификацию, чтобы открывать больницу, не было. Хаос и беспорядок, который местные жители считали весьма понятным.

Здесь же размещались фабрики по производству чего угодно, мелкие промышленники устраивали подпольный бизнес не выходя на улицу. По сути в Коулуне образовалась своя автономия, которая не нуждалась в чужом вмешательстве.

Сам же город стал больше похож на одно гигантское строение, кривое и страшное, дававшее писателям-фантастам пищу для написания романов относительно городов-муравейников будущего.

В 1987 году Китай и Великобритания смогли договориться. Несмотря на противостояние криминальных элементов и сопротивление местных жителей, властям Гонконга удалось в конечном итоге расселить жителей Коулуна по другим местам

Сносить Коулун стали только в 1993 году. Вокруг уже кипела совсем другая жизнь. Были разбиты парки и сады, обустроены детские и спортивные площадки, строились новые дома. Теперь на месте страшного квартала раскинулся парк, в котором сохранились лишь некоторые напоминания о прошлом Коулуна.

Город-лабиринт Коулун. 7761.jpeg
Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.