Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Из истории выборов

Из истории выборов

Более двух тысяч лет существует система выборов, причем в каждом государстве эта система хорошо иллюстрирует этапы развития общества. Корни же современной системы надо искать с истории Древней Греции и Древнего Рима. Тогда обязанностью каждого свободного гражданина

Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.

В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. "Бюллетенем" был боб: белый боб означал "за", черный — "против". В Афинах существовал еще один тип тайного голосования "суд черепков": по нему община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии.

Голосовали так: взяв черепок, участник писал на нем имя того человека, которого, по его мнению, надо изгнать из Афин. Затем черепок выкладывал в специальное место на площади, которого быол огорожено. Тот житель Афин, имя которого повторялось чаще, объявлялся изгнанным.

В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своем желании баллотироваться. После этого начиналась предвыборная борьба.

Происходило это следующим образом: кандидат облачался в белоснежную тогу (кандидата), что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В день голосования каждый избиратель получал маленькую дощечку — избирательный бюллетень — и писал на ней имя кандидата и опускал в урну.

Несколько интересных фактов о выборах:

Парламент Исландии считается самым древним в мире: собравшись в 930 году впервые, он действует до сегодняшнего дня. Даже некоторые законы, которые были приняты еще древним парламентом, и сегодня действуют в Исландии. К примеру, лошадь, вывезенная за пределы острова, пусть даже для выступления на чемпионате мира по конному спорту, не может вернуться назад. Такое решение приняли исландские парламентарии в 982 году.

Всекитайское собрание народных представителей считает самым многочисленным в мире парламентом. Он насчитывает три тысячи членов. В полном составе парламент собирается один раз в год

А вот Дворец Парламента Румынии в Бухаресте признан самым крупнейшим в мире гражданским административным зданием, крупнейшим зданием парламента и самым тяжелым зданием в мире.

Самая молодая женщина-депутат была избрана в Северной Ирландии. На момент избрания ей был 21 год 359 дней. Таким образом, она стала самой юной женщиной — членом парламента в истории.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.