Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Что скрывает озеро Байкал?

Что скрывает озеро Байкал?

От предков нам достались не только знания, но и разные легенды. Некоторые из них уже развенчаны. Но кое-какие до сих пор остаются тайнами.

Есть свои мистические загадки и у озера Байкал. Далеко не все поддаются разгадке. К примеру, местные рыбаки нередко расказывают о миражах — замках, древних судах и островах, которые появляются над поверхностью озера.

Ученые объясняют этот феномен просто: глубокие воды озера никогда не прогреваются, оставаясь холодными даже жарким летом, а воздух над гладью теплый, что и создает резонанс. Разные по плотности слои воздуха преломляют солнечные лучи, из-за чего образуются картинки. Местные называют их "голоменицей". Это явление на Байкале, при котором на горизонте возможно рассмотреть предметы, в действительности находящиеся на расстоянии 40 километров.

Немало загадок связано с байкальским льдом. Так, в 1930-х годах специалисты Байкальской лимнологической станции обнаружили необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала. Например, сопки — конусовидные ледяные холмы высотой до 6 метров, полые внутри. Внешним видом они напоминают ледяные шатры, "открытые" в противоположную от берега сторону. Сопки могут располагаться по отдельности, а иногда образуют миниатюрные "горные хребты".

Что скрывает озеро Байкал?. 7589.jpeg

Каждый год журналы и телевидение обнародуют множество информации, посвященной аномальным тайнам величественного озера Байкал, с глубиной в 1642 метров! В основном это частые появления НЛО над водоемом или ближайших населённых пунктов. Еще с давних времен территория озера Байкал была и есть источником силы для местных шаманов и колдунов.

Исследователями было доказано, что рядом с островом Ольхон есть сильные магнитные отклонения. Недалеко от горы Ижимей также выявлена аномальная активность. В это месте возникли необъяснимые круглые дырочки во льду правильной формы.

На космических снимках Байкала на весеннем льду иногда можно увидеть темные кольца диаметром 5-7 километров. Впервые такое кольцо было замечено на космоснимке, сделанном в апреле 1999 года. Кольцо располагалось напротив мыса Крестовского (недалеко от поселка Бугульдейка).

Возможно, что образование кругов связано с выбросами природного горючего газа (метана) из многокилометровой осадочной толщи дна Байкала. Летом в таких местах из глубины на поверхность поднимаются пузыри, а зимой образуются "пропарины" диаметром от полуметра до сотен метров, где лед очень тонкий или вообще отсутствует.

В число загадок Байкала входят и странные зоны, где совершенно не проходят радиоволны — конкурируя в чем-то с аномальной зоной Бермудского треугольника. В подобных местах часто сбоят электронные навигаторы судов, плавающих по озеру.

У острова Ольхон возникают не только миражи, но и жуткая воронка, которая образуется спонтанно вне зависимости от метеорологических условий. Чтобы ее увидеть, нужно двигаться в юго-восточном направлении от острова, примерно в 30 километрах от него располагается место, названное Чертовой воронкой. Пару раз в год именно здесь при полном штиле начинает буйствовать стихия, образуя вращающийся столб воды.

Конечно, такое явление не могло не обрасти мистическими историями. К пример, одна из легенд гласить, что в этой точке пространства находится дверь в мир мертвых из которого как известно практически невозможно вернуться. Некоторые считают, что в этом месте живет огромная мифическая змея, возможно, даже сама легендарная Гидра.

Что скрывает озеро Байкал?. 7590.jpeg

Ученые же предлагают несколько версий причин феномена, причем совсем не мистических. Одна из них основывается на предположении о локальных провалах дна Байкала с образованием быстро заполняемых водой полостей, что и приводит к образованию водоворота на поверхности.

По другой теории, именно в месте образования воронки происходит столкновение двух локальных встречных течений. Направления и сила этих течений зависит от времени года и погоды, так что при определенных условиях потоки воды двигаются строго навстречу друг другу. Такое взаимодействие встречных течений действительно может приводить к очень мощным водоворотам.

На берегах Байкала любят собираться шаманы: остров Ольхон является своеобразным средоточием этой традиции. Каждый год здесь проходят съезды байкальских и сибирских шаманов, которые проводят различные обряды, общаются с местными жителями.

Утес Шаман-камень возле Ангары они называют своей сакральной территорией. Издревле утес считался аномальным местом. В легендах рассказывается, что это место обитания очень сильных духов, а именно, властелина Ангары Сагана Нойона.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.