Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Почему мозг выбирает ложные убеждения

Почему мозг выбирает ложные убеждения

Почему мы легко верим ложным убеждениям и откуда они появляются? Ответ на этот вопрос довольно прост: в этом мы должны винить собственный мозг, который нередко предпочитает думать, что ложь — это и есть правда.

Сами же убеждения формируются совершенно случайным образом: мы верим в услышанное от других, не утруждая себя проверкой информации. Просто верим — и все.

Себя мы убеждаем в том, что процесс идет по таким этапам:

  • мы что-то услышали
  • мы об этом подумали, задались вопросом — правда это или нет
  • после этого у нас формируются убеждения

На самом деле все происходит гораздо быстрее:

  • мы что-от услышали
  • мы в это просто поверили
  • и только спустя довольно большой промежуток времени у нас могут появиться сомнение в правдивости полученной когда-то информации
  • теперь мы и начинаем искать ответ на вопрос: это правда или нет?


"Люди — существа очень доверчивые. Им слишком легко во что-то поверить, но трудно усомниться", — подвел итог многолетнего опыта исследований по формированию убеждений психолог из Гарварда Дэниел Гилберт.

Точность и достоверность оказываются на втором месте, а на главном — эффективность мыслительных процессов. По мнению некоторых исследователей, виновата в этом эволюция, из-за чего мы многие убеждения уже получили не на основе собственного опыта, в отличии от наших древних предков. Уж они-то проверяли свои убеждения: шелест травы мог означать не только ветерок, но и шевеление хищника. И это лучше было проверить, чем оказаться съеденным.

Однако тогда, в древние времена, человек практически не умел говорить. Чем больше развивался наш язык, тем быстрее человек учился формировать свои убеждения о том, с чем никогда не сталкивался сам, и верил в этом также сильно, как если бы информация была бы получена им самим. Здоровый скептицизм оказался недоразвитым — человек почти разучился сомневаться.

Но если мозг не умеет справляться с ложными убеждениями, то ведь с этим можно бороться. Например, обновлять наши убеждения при появлении новой информации, проверяя ее. Хотя нередко, даже если новая информация и поступила, мы не торопимся менять свои ложные убеждения.

В 1994 году исследователи Холлин Джонсон и Коллин Зайферт попросили участников эксперимента прочитать сообщения о пожаре на складе. В сообщениях говорилось, что пожар начался возле кладовки, где хранились банки с краской и баллоны с газом, что побуждало испытуемых увязать это с причиной пожара.

Некоторое время спустя испытуемым сообщили, что кладовка была пуста, однако на вопрос о причине пожара они все равно отвечали, что всему виной опасное соседство банок с краской и газовых баллонов и небрежность при хранении легковоспламеняющихся веществ.

Оказывается, что поиск истины — желание узнать правду, независимо от того, совпадает ли она с нашими убеждениями, которых мы на данный момент придерживаемся, — в действительности противоречит тому, как наш мозг обрабатывает информацию.

Мы сами должны помочь нашему мозгу справиться с такой конфликтной ситуацией. К примеру, когда вы будете спорить с кем-то о том, чтосчитаете истинным, стоит умерить пыл и задать себе вопрос: а как я пришел к такому выводу? Иногда все, что требуется — это добавить долю скептицизма к своему убеждению. Опасайтесь оказаться в плену своих ложных убеждений, будьте готовы их изменить.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.