Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как Год экологии в России превращается в год остановки развития страны

Как Год экологии в России превращается в год остановки развития страны

Архангельский лес раскинулся на сотни километров, уходя вглубь материка от устья Двины. Лесная промышленность — основа налоговых поступлений региона и заработка для местного населения. Лес заготавливали здесь испокон веков. Но наступил Год экологии, и появились международные экологи с удивительным предложением. Вместо делянок лесозаготовок сделать особо охраняемую природную территорию.

Иностранные экофонды, такие как WWF (Всемирный фонд дикой природы) и "Гринпис", стали диктовать свои правила. Как рубить, как восстанавливать лес, как жить. Региональной власти был поставлен ультиматум — будете не согласны, устроим скандал и протесты на территории в памятный год. В итоге, заготовка леса остановилась.

Также действуют WWF и "Гринпис" по отношению к промышленным предприятиям и проектам. СТОП-ГОК в Челябинской области, СТОП-НИКЕЛЬ в Воронежской, СТОП-МУСОР по всей стране. В случае с мусором, экоактивисты атакуют масштабный государственный проект "Чистая страна", призванный очистить крупные города от мега-свалок бытовых отходов. Экологи против мусоросжигательных заводов, продвигая другие западные технологии переработки мусора. О том, что стоимость таких технологий в разы превышает расчетные показатели "Чистой страны", иностранные экологи умалчивают.

Фронт борьбы иностранных экофондов расширился и на безобидную туристическую отрасль. Под удар попали олимпийские курорты Сочи, которые планомерно выполняют задачи по импортозамещению. Отличная инфраструктура, растущий сервис и транспортная доступность привлекают отечественных туристов, которые предпочитают отдыхать дома, а не за рубежом. Но развитие российских курортов блокируют иностранные экологи, направляя жалобы в международные структуры.

Замечает ли такую разрушительную деятельность наша власть? Замечает. Спецпредставитель президента РФ по экологии Сергей Иванов даже предложил новый термин — экологический терроризм: "Поджог нефтяных скважин в Кувейте войсками Ирака во время войны войны в Персидском заливе, а также деятельность "радикальных экологических организаций наподобие "Гринпис", являются примерами экологического терроризма".

Предпринимает ли власть какие то действия против так называемого экологического терроризма? Частично. Недавно, региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга", созданный в 2002 году на основе Сыктывкарского отделения WWF, был признан "иностранным агентом". Однако, пока организациями, мешающими развитию страны, признаются лишь отделения головных структур, сами иностранные экологи все больше внедряются в общественно-политические институты России.

На днях директора WWF в России Игоря Честина назначили в Общественную палату России. Почетное звание теперь позволит ему выступать от имени всего российского общества. При том, что вопросы к избранию сотрудника международной организации в Общественную палату были и 10 лет назад, когда Честин входил в состав первого созыва палаты. Согласно закону "Об Общественной палате", представители международных организаций не могут быть включены в ее состав. Однако тогда формальности были улажены: Честина в палату делегировал Союз охраны птиц России.

Это происходит при молчаливом согласии руководителей профильных департаментов Администрации президента РФ. Оппозиционеру-общественнику дается площадка, с высот которой он может заявлять любые тезисы. Также было и при подготовке к Олимпиаде в Сочи. В 2009 году Игоря Честина включили в общественный совет по подготовке к Играм, из которого он со скандалом вышел, заявив, что "без кардинальных изменений в системе принятия решений по Олимпиаде будет не только разрушена уникальная природа, но вероятно и сорвано проведение самих игр". Сами игры прошли блестяще, но это не останавливает иностранных экологов.

В этом году Игорь Честин занял пост заместителя председателя по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты. А директор Гринпис России Цыпленков входит в Совет по правам человека при президенте РФ. И активно использует свою вторую должность для … борьбы с инфраструктурными проектами России. Прикрываясь универсальными ценностями прав человека или защиты окружающей среды, иностранные экологи делают все, чтобы остановить любое развитие России. Экология превратилась в железнодорожный стоп-кран.

Насколько это серьезно? Для этого нужно взглянуть на ситуацию с самым масштабным российским проектом последних лет — развитие арктических территорий страны. Как отмечает обозреватель ИА REGNUM Владимир Станулевич, "Гринпис" и WWF — давние борцы с российскими проектами развития Арктики, — начиная с требований сокращения судоходства и добычи рыбы, до десантов на построенную на "Севмаше" буровую платформу "Приразломную", — с требованиями запретить добычу углеводородов в Ледовитом океане. Эти организации практически требуют освободить Арктику от антропогенного влияния России — непонятно куда деть людей и прекратить хоздеятельность.

Последствия таких действий иностранных экологов известны на опыте других стран. Сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров приводит пример Индии, где из-за деструктивной деятельности Гринпис потери ВВП Индии составили около трех процентов или 50 миллиардов долларов США. "Мы видим как чистая зеленая идея используется в грязных геополитических играх. Атаки "Гринпис" и WWF на российскую атомную промышленность, арктическую программу и имиджевые проекты страны, такие как Олимпиада в Сочи, не идут на пользу развития России", — заключил Вадим Петров.

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Прогнозируется, что к 2035 году мощности морской ветроэнергетики вырастут в 5 раз, однако число судов для установки турбин не увеличивается достаточно быстро.

Карл III тяжело  болен, но не умер, как сообщила официальная британская сторона

Карл III тяжело болен, но не умер, как сообщила официальная британская сторона

Канцелярия британского короля Карла III опровергла слухи о его смерти. 26 января престарелый король перенёс операцию на простату. В ходе операционного решения у монарха был обнаружен рак.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.