Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Беды и напасти Евросоюза

Беды и напасти Евросоюза

Некоторое время назад некий чиновник в Брюсселе заявлял, что там проводились интенсивные консультации на всех уровнях по обсуждению уменьшения зоны евро. Он так формулировал обеспокоенность в ЕС: "Правда в том, что нам необходимо точно установить список тех, кто не хочет быть частью клуба, и тех, кто просто не может быть частью".

Было это как минимум пару лет назад, в то время бывший президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу говорил об опасности разделения еврозоны. А канцлер Германии Ангела Меркель заявляла об усилиях, направленных на стабилизацию еврозоны в целом.

Много воды утекло с тех пор. А проблемы в ЕС только ширились и множились. И слова канцлера Германии о стабилизации еврозоны звучат сейчас как насмешка. Потому что ближневосточный военный конфликт спровоцировал потоки беженцев. А Германия, сначала широко открывшая для них свои двери, вдруг забыла про принцип "открытых дверей" и возобновила паспортный контроль на своей границе. Мгновенно сработал "эффект домино", вследствие чего свои границы для беженцев закрыли Венгрия, Австрия, Хорватия. К тому же страны ЕС никак не могли договориться, какая страна сколько беженцев принимает. Так появилось мнение, что миграционный кризис сломал хребет Евросоюза.

Ко всем прочим бедствиям в виде миграционного кризиса, ЕС раздирается и внутренними противоречиями. В январе этого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал идею о проведении референдума о выходе страны из Евросоюза, заметив, "что ЕС серьезно ослабнет с выходом Британии".

Вся система ЕС требует перемен, и в этой системе Англии стало некомфортно. И если не удастся направить отношения между Евросоюзом и Англией в "нужное русло", только тогда проводить голосование.

И общественность постоянно мониторит мнение граждан Великобритании о выходе из ЕС. И с каждым месяцем процент опрошенных, собирающихся голосовать "за выход" из еврозоны, увеличивается. Если месяц назад он был равен 39%, то сейчас данные такие: за выход выступают 43% граждан, а за то, чтобы остаться в ЕС — 39%.

И я не исключаю, что именно теракты в Брюсселе послужили тому, что процент "за выход" увеличился. Тогда Англия не будет обязана принимать беженцев по квотам Евросоюза. А, если руководство страны не в состоянии позаботиться о безопасности своих граждан, то они это будут делать сами. И им абсолютно все равно на такие доводы премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, что разрыв с ЕС затормозит развитие страны на десятилетия.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.