Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Эрдоган превратил Турцию в гнилой фрукт

Эрдоган превратил Турцию в гнилой фрукт

Эрдогановская Турция в настоящее время переживает сложные времена. Здесь и непростые отношения как с соседями, так и с главными мировыми игроками (сегодня стало известно об отмене Обамой встречи с Эрдоганом). Кроме того, непростая ситуация складывается c безопасностью на территории Турции (сразу несколько терактов за последнее время).

Последние несколько недель были ознаменованы террористическими атаками в крупнейших городах Турции. Мощный взрыв в Анкаре 17 февраля, унесший 28 жизней, а затем взрыв смертника на одной из центральных улиц в Стамбуле 19 марта, поставили турецкие власти в весьма затруднительное положение, не говоря уже о страхе, вселившемся в сердца турецких граждан.

Символизируют ли эти террористические атаки растущее недовольство определенных групп политикой Эрдогана? Кто стоит за терроризмом в Турции? И сможет ли турецкое правительство противостоять ему?

Развеивание мифов

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сразу же после теракта в Анкаре призвал Россию к прекращению сотрудничества с сирийскими курдскими "Отрядами самообороны" (YPG), обвиняемыми в произошедшей террористической атаке. Давутоглу отметил, что в противном случае в следующий раз Турция возложит ответственность за подобные теракты и на Москву.

Террористическая атака в Анкаре была осуществлена Салихом Неджаром, одним из членов "Отрядов самообороны", официально считающимися террористической организацией в Турции. Ответственность же за произошедшее официально взяли на себя турецкие курдские группировки.

Причиной такому резкому заявлению турецкого премьера, вероятнее всего, является усугубившиеся дипломатические отношения между Москвой и Анкарой на фоне конфликта в Сирии. На это также повлияло открытие представительства сирийского Курдистана в Москве в феврале 2016 года.

Однако, опираясь на здравый смысл, какое-либо участие России в террористических атаках в Турции абсурдно. Дипломатические связи России и Курдистана относятся к далеким временам дружбы между Советским Союзом и курдскими меньшинствами. Современные курды в Ираке, Сирии и Турции все больше смотрят в сторону Вашингтона. И сирийские курдские "Отряды самообороны" не исключение. Поддерживаемые США сирийские курды — лучшие союзники Вашингтона в борьбе с ИГИЛ.

Ностальгия по "старым добрым временам"

С приходом Эрдогана к власти турецкая политика в отношении курдов кардинально изменилась. Правильный и дипломатичный подход Ахмета Давутоглу к курдским меньшинствам превратился в гнилой фрукт в руках Эрдогана. Турецкая доктрина "Ноль проблем с соседями", идейным вдохновителем которой и стал Давутоглу, была, пожалуй, единственной надеждой на демократическое развитие страны и налаживание отношений с турецкими курдами.

Среди принципов, провозглашаемых доктриной, была популяризация прав и свобод курдских меньшинств. Всего лишь несколько лет назад мировое сообщество было свидетелем того, как курды занимали места в турецком парламенте, а количество признанных академиков и ученых среди курдов постоянно росло. Курдский язык также был официально признанным языком наряду с турецким. Но старые добрые времена закончились, осталось лишь отчаяние.

Сегодня репрессии в отношении курдских меньшинств и курдских активистов переходят границы разумного. Только с декабря 2015 года турецкая армия насильственно выдворила около 200 000 курдов из собственных домов. Турецкие вооруженные силы под лозунгом борьбы с терроризмом продолжают применять беспрецедентное и безнаказанное насилие по отношению к курдскому населению. Даже Белый дом, последняя надежда Эрдогана, поворачивается к президенту Турции спиной из-за жестокой антикурдской политики турецкого президента.

Одинокий диктатор

Истинные мотивы, скрывающиеся за политикой Эрдогана, заключаются в переделе всей парламентской системы Турции и превращении ее в более авторитарную структуру. Достигнув данной цели, Эрдоган сможет заручиться еще большей властью и стать менее уязвимым к органам парламентского надзора.

Однако все это лишь увеличит ответственность Эрдогана перед народом. Его насильственные и репрессивные методы могут довести до предела терпение турецких граждан и вызвать волну недовольств по всей стране.

Выбранная Эрдоганом тактика рискует стать началом конца его политической карьеры. Население Турции, отличающиеся многообразием культур и религий, объединяющее многочисленные этнические меньшинства, не потерпит какой-либо жестокости и дискриминации в отношении своих людей. Наконец, сможет ли лидер, ставящий в пример гитлеровскую Германию (как образец эффективного государства), устоять долго у власти?

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.