Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Сергей Кара-Мурза: Пророчества о России сбываются

Сергей Кара-Мурза: Пророчества о России сбываются

Исполнилось 25 лет мартовскому референдуму о судьбе СССР. Подавляющее большинство высказалось за то, что Советскому Союзу быть, но не прошло и года, как он развалился. Была ли судьба державы предрешена самим ходом исторического развития? Или здесь сыграли роль совсем другие факторы? Эти вопросы обсуждают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и социолог Сергей Кара-Мурза.

Садизм в истории

- Психиатр-криминалист Михаил Виноградов говорил в нашей видеостудии о том, что есть небольшая часть людей, склонная к садизму. Во время войны они становятся героями, а в мирное время — садистами и извергами. А большинство людей — конформисты, они — ведомые, и в силу обстоятельств пошли за преступниками или просто смотрят на ужасы, которые те творят, но молчат.

- И преступный мир в какой-то степени идет за такими лидерами. Это было и в Германии, когда возникал фашизм. Социологи это хорошо изучили. Вебер этим занимался, он написал, что масса-то идет именно за такими лидерами.

Теперь еще американцы создали такую общность, собрали из разных мест ИГИЛ, который разрушает Сирию и Ирак. Это люди именно такого типа, они совершенно фанатичны. С ними приходится воевать, но я думаю, их пожрет эта война.

- Был такой эксперимент "как стать фашистом за неделю". Это можно сделать очень быстро.

- Да, но для этого нужно вот этот самый авангард, потому что без него люди не пойдут.

- "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"?

- Вот у нас это было в 1993 году. Дошло до пальбы из танков. Только это как-то отрезвило и ту, и другую сторону. Поэтому потом и вся ельцинская команда поменялась.

СССР: Назад в будущее

- Сергей Георгиевич, возможен такой вариант, что со временем бывшие союзные республики опять к нам придут и будет какой-то новый союз?

- Сейчас или в ближайшее время это невозможно. Вообще-то и Запад сейчас находится в очень расхлябанном состоянии. В Европе и в Америке — плохое положение, особенно в духовной сфере. Если там тоже начнется такая буза, то мало не покажется. И еще неизвестно, чем это все закончится. И если там начнется, то у нас тоже будет ухудшение. Трудно сказать, сколько бед мы еще должны перенести.

Конечно, такая система, такая культура как Россия сложилась исторически. Это очень сложная культура, но при этом адаптивная и гибкая. Она, конечно, переживет все эти беды и когда-нибудь опять соединится. Может быть, не в той конфигурации, а несколько иначе.

Например, Прибалтика может просто исчезнуть, ее поглотит Европа. А другие, скажем, Греция или Сербия, могут быть с нами. Ведь это близкие нам народы и культуры. То есть — контуры всегда менялись и будут меняться.

Но вот эта вся система, которая сложилась в Евразии, обязательно восстановится, но в новых формах. Хотя бы потому, что уже сложилась совсем другая жизнь, другие люди сейчас живут в городах. Вебер говорил, что Советский Союз встал и стоял на основе общинного крестьянского коммунизма. Когда у нас было 84 процента крестьян, практически все население мыслило в этом общинном крестьянском коммунизме, но как в 60-е годы страна стала городской, все стало стремительно меняться…

— И молодежи всегда хочется свободы и приключений на свою голову.

— Конечно. А старики наши этого не понимали. Я помню по своим дяде, тете, которые спорили с моими университетскими друзьями. Мы спрашивали: Почему вы так все создали, устроили? А те говорили: Дураки, что вы не понимаете. Нам надо было все бедствия устранить, страдания, мы главное делали, а вы хотите сразу и сейчас. А молодым хотелось свободы, каких-то интересных вещей.

У старших прежде всего была безопасность. Мы еще были молодыми, но у нас тоже было с войны ощущение, что первым делом надо обеспечить безопасность при минимуме жизненных благ для всех. Но вот потом начали хотеть многого, и теперь мы хлебнем горя. Я думаю, что уже и молодежь это понимает.

Пророчества

— Ведь были и многие пророчества, что сначала будет все очень плохо, а потом придет царь, который спасет Россию, и к ней потянутся народы, а вокруг будет большая смута и войны. И все-таки может глобальные всемирные процессы укладываются в пророчества. Получается, что не в силах человека им противостоять и как-то их изменить, противодействовать им. Какие-то другие — тонкие, запредельные — законы действуют?

— Есть в этом и желание чуда. Есть и объективные признаки, маркеры. Ведь религиозные представления были подтверждены с древности пророчествами. Пророки — это редкие фигуры, которые как бы слышат голос Бога. Их немного, но они задают всем людям какой-то коридор, по которому надо идти, говорят, куда и к чему надо идти. И все это сбывалось.

И любой прогноз, если он принимается, то воздействует на людей, сбывается. Поэтому врачи не разрешают говорить о состоянии пациента. Если сказать человеку, что у него смертельная болезнь, то будет больше шансов, что он действительно скоро умрет. И наоборот.

То же самое — для спасения не только человека, но и народа, страны надо обязательно иметь образ будущего, верить, что мы через все тернии пройдем и придем к этому самому свету…

Я всем научно говорю, что, конечно, так оно и будет, без всякого суеверия. Обязательно будет! По многим признакам это уже понятно.

Это даже и американцы знают, вот почему они так боятся, что как бы мы не начали быстро развиваться или дубиной размахивать. Почему они так боятся? — Да потому, что есть много признаков, что эта система — очень мощная, и она притягивает не только Евразию, но и всех других.

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.