Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Наш ВПК сказал Украине:

Наш ВПК сказал Украине: "Прощай!"

Как в настоящее время обстоят дела с финансированием военно-промышленного комплекса России? Cтоит ли в условиях экономического кризиса вкладываться в ВПК? И как обстоят дела с закупкой на Украине турбин для российских кораблей? Эти важные вопросы обсуждают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и военный эксперт Игорь Коротченко.

Финансирование российского ВПК

- В последние годы резко возрос авторитет армии, уже нет отказников, более того, ребята даже обижаются, когда их не берут. Сирийский журналист Иса Иса рассказал мне, что дети в этой стране, когда их спрашивают, кем они хотят стать, когда вырастут, говорят: "Мы хотим стать русскими летчиками". Как нам удалось этого добиться?

- Для России война с Грузией в 2008 году стала не только победной. Она обнажила ряд проблем, которые накопились в наших вооруженных силах. Это отсутствие надежной системы боевого управления и связи, старая техника, зачастую разкомплектованные части, в которые надо призывать людей из запаса. То есть, в 2008 году мы имели армию, не соответствовавшую новым угрозам и вызовам. Поэтому после войны с Грузией пошли серьезные ассигнования на перевооружение, увеличилось число учений.

В итоге сегодня мы имеем боеспособные армию и флот — вооруженные силы, которые занимаются своим прямым предназначением, идут внезапные проверки, учения, боевая подготовка. Солдат не строит генеральские дачи, не копает траншеи от обеда до заката, а занимается тем, чем он должен заниматься. И главное — готов к ведению военных действий.

Мы являемся свидетелями того, как поступают со слабыми, — их стирают с политической карты мира. Если ты не имеешь мощной армии, не можешь себя защитить, то в любой момент, если поменяется политическая конъюнктура, тебя уничтожат. Успешность России может быть лишь, если у нее есть мощные армия и флот. Конечно, они и у нас не без недостатков, а где их нет? Но важны тенденции, важны практические дела. Такие, как операция в Сирии.

- Сегодня можно услышать: российские власти слишком много внимания уделяют армии, ВПК; армия разительно отличается от гражданской жизни, что от этого страдает гражданская экономика.

- Мы платим по долгам 1990-х годов, когда армия не финансировалась вообще. Мы еще помним несчастных солдат с цыплячьими шеями, которые клянчили мелочь, сигареты, еду. Помним офицеров, вынужденных разгружать по ночам вагоны, чтобы прокормить семьи.

Давайте конкретнее рассмотрим вопрос финансирования оборонно-промышленного комплекса. Во-первых, за крупным оборонным предприятием выстраивается как минимум 3-4, а то и пять уровней коопераций. И нижние уровни — это гражданские предприятия, в том числе малого и среднего бизнеса, поставляющие комплектующие, узлы, детали.

Деньги, которые поступают в оборонку, имеют мультипликативный эффект: это новые рабочие места, соответственно, увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты, за счет которых выплачивается зарплата врачам, учителям, строятся дороги и так далее.

Кроме того, многие разработки ОПК внедряются в гражданские секторы экономики. Военно-промышленный комплекс вообще часто выступает в качестве драйвера экономического роста. США из Первой и из Второй мировых войн вышли лидерами прежде всего за счет максимальной загрузки своего военно-промышленного комплекса.

Сегодня наши военные предприятия чувствуют себя стабильнее, но и не шикуют. Например, успешный концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" — он сегодня у всех на слуху. Два новых завода, которые сегодня концерн запускает, он по строил на кредитные деньги. Банковские кредиты ему придется возвращать, и проценты по ним тоже.

Понятно, что оба предприятия будут загружены заказами. Заводы в Кирове по выпуску зенитных управляемых ракет и в Нижнем Новгороде по выпуску зенитно-ракетных систем "С-400" и "С-500" впервые за постсоветское время построены "с нуля": новая техника, новый станочный парк, обрабатывающие центры и так далее. Заемные средства будут отдаваться за счет поступлений от экспорта и гособоронзаказа. Не будем забывать, что оборонный комплекс за счет экспорта приносит 15 миллиардов долларов.

Поэтому этот сегмент национальной экономики нам необходимо развивать, холить и лелеять. А армия без современного оружия воевать не сможет: посмотрите на военно-технические программы США, которые нацелены на то, чтобы уйти в военно-технический отрыв от России, на создание такого оружия, которое мы не сможем нейтрализовать.

- Кстати, американцы недавно заявили, что наш новый истребитель — это вовсе не самолет нового поколения…

- Глупость, которую написали гражданские журналисты. Есть конкретный набор критериев, которым должен отвечать истребитель пятого поколения. Во-первых, это крейсерский сверхзвуковой режим полета. Далее — наличие радара с активной фазированной антенной решеткой.

Третий критерий — сверхманевренность. Четвертый — малозаметность, реализация технологии "стелс". Пятый критерий — внутрифюзеляжная подвеска вооружения. Далее — наличие искусственного интеллекта в бортовом компьютере, диалоговый режим обмена информацией между летчиком и самолетом в процессе полета. Вот набор критериев, по которым можно говорить, к какому типу относится тот или иной перспективный летательный аппарат.

Наш "Т-60", или ПАК ФА — перспективный авиакомплекс фронтовой авиации, полностью соответствует критериям пятого поколения. В мире сегодня есть только один серийный тяжелый истребитель пятого поколения -американский F-22. Есть еще F-35, коммерческая версия нового легкого истребителя пятого поколения, но машина находится в стадии опытной эксплуатации.

Импортозамещение в ВПК

- Армия меняется, и служба в ней становится престижной….

- Российская армия изменилась, служба в ней стала не просто престижной. Без срочной службы, например, ты не сможешь сделать государственную карьеру. Тебя не примут ни в судьи, ни в депутаты. Ты не сможешь занимать места по определенному списку должностных категорий государственных, гражданских служащих. Служба сегодня становится шансом для молодого человека испытать себя, научиться вести себя в коллективе. В конце концов, выполнить свой долг перед страной, перед своими близкими, перед семьей.

Для сегодняшней армии вопрос укомплектования кадрами уже не стоит. Тем более что решается целый ряд важных социальных программ — предоставление служебного и постоянного жилья. Сегодня люди, которые не имели никаких шансов получить свое жилье, имеют такую возможность - либо в рамках военной ипотеки, либо за счет жилищной субсидии, достаточной для приобретения нормальной квартиры в Москве, других городах Российской Федерации.

Конечно, военные получают не такие большие деньги, как менеджеры банков. Но в целом, армия стала престижным социальным институтом общества.

- Украинцы злорадствуют: в 2015 году наши оборонные предприятия закупили у них шесть турбин для нашего многоцелевого сторожевого корабля дальней морской зоны "Адмирал Григорович" на 72 миллиона долларов:.

- В свое время существовал единый советский ВПК, и на территории Украинской ССР был целый ряд предприятий, которые участвовали в большой кооперационной цепочке. С развалом Советского Союза контакты нашего ОПК с украинскими предприятиями не исчезли, критической зависимости не было. Тем не менее, оставались "узкие места", в том числе в авиационном и морском двигателестроении. Остальное — поставка блоков, узлов, комплектующих — не представляло финальной военно-технической продукции.

Украина осуществляла также гарантийное и послегарантийное обслуживание межконтинентальных баллистических ракет, которые были выпущены во времена Советского Союза на "Южмаше". Они до сих пор на боевом дежурстве, но срок их эксплуатации заканчивается. Вот, собственно, и все, в чем мы взаимодействовали с Украиной.

После того, как в Киеве произошел государственный переворот, Порошенко, Яценюк, Турчинов по подсказке "старших" западных партнеров заявили о разрыве всех кооперационных связей, но не учли два важных момента. Первый: за предшествующие несколько лет в России создали "страховой" фонд: мы закупали на Украине то, что нам было необходимо в бОльших объемах, чем это реально диктовала практическая целесообразность — двигатели и морские турбины.

И второе: после событий в Киеве стало ясно, что рассчитывать на Украину больше нельзя. Тогда и было принято решение по программе импортозамещения, на которую были выделены, если мне память не изменяет, около 55 миллиардов рублей. Цель состояла в обеспечении выпуска продукции, которую мы прежде закупали на Украине. Эта задача сегодня, по большому счету, близка к своему решению.

Там же, где сегодня еще существуют проблемы, используются складские запасы. И я сильно сомневаюсь, что нынешние украинские власти выдали своим предприятиям лицензии на поставку двигателей. Скорее всего, речь идет о том, что было закуплено в предыдущий период. Принято решение, что российская Объединенная двигателестроительная корпорация будет выпускать и авиационные двигатели, прежде всего для вертолетов, и морские турбины для определенных серий боевых кораблей ВМФ.

Корпорация Московский институт теплотехники уже серийно выпускает межконтинентальные баллистические ракеты мобильного базирования РС-24 "ЯРС" — они идут на смену старым жидкостным тяжелым МБР, которые производились на Украине.

Мы закрыли проблему, сказав Украине: "До свидания". Она же теперь будет вынуждена закрыть свои оборонные предприятия — других заказчиков на их продукцию просто нет.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.