Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Орловские фермеры в приоритете власти

На сегодняшний день в стране уделяется огромное внимание развитию сельского хозяйства и поддержке фермерства.

«Развитие и поддержка фермерства - это очень важный стратегический подход. Весь мир стоит на семейных фермах. И самое успешное сельское хозяйство там, где работает семья: Европа, Америка, Бразилия, Аргентина тому пример», - утверждает в интервью "Правде.Ру" президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Николаевич Плотников.

Одним из ярких примеров поддержки и развития фермерства является Орловская область. Регион является зоной интенсивного сельскохозяйственного производства. 90 процентов всех земель региона - это земли сельхозназначения.

Сегодня здесь успешно работают 1258 фермерских и более 113 тысяч личных подсобных хозяйств. Только в 2012 году в объеме производства валовой продукции сельского хозяйства их доля составила более 7 процентов стоимости.

«Конечно, по большому счету, общее положение по сельскому хозяйству можно оценивать как критическое, - отметил Председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.- Нужно помнить, что в сельском хозяйстве есть ниши, которые должны занимать в первую очередь, личные подсобные хозяйства. Там можно выращивать и картофель на 70-85 процентов, и овощи, и плоды. Это может быть и птицеводство. Именно им нужно уделять сейчас особое внимание. Власти в том числе».

Отметим, орловские фермеры это существенное подспорье всего сельского хозяйства региона. По итогам прошлого года фермеры произвели 2035 тонн скота и птицы в живом весе, 10 359 тонн молока, более 340 тысяч тонн зерна, более 30 тысяч тонн картофеля, три тысячи тонн овощей.

Для поддержки частных хозяйств в регионе реализуется госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В рамках этой программы, только за первое полугодие 2013 года на всевозможные субсидии было выделено 37,758 миллиона рублей, в том числе более трех миллионов - из областного бюджета.

Местные фермеры могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде возмещения затрат на строительство, модернизацию, техническое переоснащение, реконструкцию.

Вкладывать средства в подобные проекты выгодно. Как отметил в интервью Владимир Плотников, «те семейные фермы, которые сейчас работают в нашей стране, экономически эффективны».

«У нас другого пути просто нет. Уже сейчас доля фермеров в общем объеме производства увеличивается с каждым годом, растет поголовье скота, а, следовательно, растет объем производства молока. Увеличивается число пашен. Процесс перехода к частно-фермерскому сельскому хозяйству уже идет. И если тот системный подход, который используют в Орловской области, будут применять повсеместно, то пойдет он более быстрыми темпами», - заметил Владимир Плотников.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.